Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Участники лаишевских клубов «Диетон» и «Вдохновение» побывали на экскурсии в районном центре Мари-Турекского района Республики Марий Эл

Основная цель поездки - обмен опытом с сотрудниками районного комплексного центра социального обслуживания населения.

Фото автора

Мари-Турекские коллеги пригласили лаишевцев в гости после знакомства на фестивале «Мы вместе», который прошел в конце прошлого года в Йошкар-Оле в рамках Декады инвалидов.

Путь в Мари-Турек оказался долгим и непростым, но, несмотря на снегопад и заснеженные дороги, лаишевская команда добралась до места назначения. Директор комплексного центра Наталья Шамуратова и ее сотрудники встретили нас очень тепло и гостеприимно прямо у входа в районный центр досуга «Заря». Внутри «Зари» с песнями и великолепным румяным караваем нас ждали мари-турекчанки в белоснежных народных костюмах, вышитых красными узорами, и веселый гармонист.

Лаишевская делегация сразу же организовала в холле центра выставку привезенных с собой картин и рукоделия. Затем нас пригласили в актовый зал, где должно было состояться совместное выступление артистов из Мари-Турека и Лаишева. В ожидании концерта там уже собрались участники Школы серебряного возраста, председатели и члены обществ инвалидов Мари-Турекского района, специалисты комплексного центра.

После концертных номеров, представленных хозяевами, на сцену с приветственным словом вышла организатор экскурсии лаишевцев Зухра Лезина. Она познакомила мари-турекцев с работой Ордена милосердия имени А.Денежкина, рассказала о деятельности восьми клубов, среди которых – клуб приемных семей «Семь плюс Я», молодежный клуб инвалидов «Надежда» и единственный в Татарстане клуб больных диабетом «Диетон».

Мари-турекцы узнали о премиях Денежкина и Левандовской-Фоминой, различных фестивалях, проводимых клубами и Орденом, о том, что стихи членов поэтического клуба «Орфей» выпущены в 24 сборниках. После этого гости из Лаишева представили несколько номеров – пели, танцевали, исполняли юмористические сценки, великолепно читали басни и стихи.

После завершения концерта коллеги встретились за чайным столом. Там-то и произошел оживленный диалог, во время которого лаишевцы и мари-турекцы обменивались опытом, рассказывали об особенностях работы.

После этого гостей повели в Краеведческий музей имени В.П.Мосолова. В музее были представлены уникальные экспонаты: старинная марийская утварь, множество предметов быта, собранные и заботливо сохраняемые сотрудниками музея. Несколько стендов были посвящены костям древних животных: можно было увидеть бивни и зубы мамонта, рога бизона, череп шерстистого носорога.

Заинтересовала великолепная коллекция ручных гармоник. Скульптуры, сделанные руками марийских мастеров, были как живые, от них нельзя было оторвать глаза… Но все хорошее проходит быстро, вот и нам пришлось собираться в обратный путь.

По дороге домой корреспондент «КН» попросил Зухру Лезину поделиться своими впечатлениями:

- В Марий Эл мы приезжаем уже не в первый раз. На прошлогоднем мероприятии в Йошкар-Оле мы поняли, какая интересная работа ведется здесь, в Мари-Туреке, вот и договорились о встрече. Здешние коллеги занимаются людьми серебряного возраста, у них хорошо развита спортивная жизнь. Самое главное - произошел обмен опытом. Я для себя уже взяла кое-что новое - например, необычные работы с лентами.

Мы увидели и пообщались с интересными людьми, узнали о самобытности марийского народа, пригласили хозяев сделать ответный визит в наши края. Здесь совершенно другое место, другие люди. Очень содержательный разговор был за чаепитием, когда мы обсуждали свои проблемы. У них, например, нет благотворителей.

Очень полезной для нас была также возможность выступить. Ведь это тоже очень большое дело - выйти на сцену перед совершенно незнакомыми людьми. Для людей серебряного возраста очень важно приносить людям радость и себе. Когда человек считает, что он нужен кому-то, тогда и ему хорошо.

Полная фотогалерея события здесь: http://laishevskyi.ru/photo/28022019-laishevskiy-klub-vdokhnovenie-na-ekskursii-v-mari-turek-rayonnom-tsentre-respubliki-mariy-el

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Орден милосердия Лаишевский район поэтический клуб орфей клуб Вдохновение клуб Надежда клуб диетон серебряный возраст

2
X