Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Управление ПФР в Лаишевском районе информирует

Какие категории граждан имеют право на досрочное назначение пенсии? В соответствии с законодательством право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет. Однако при определенных социальных условиях гражданам может предоставляться право на досрочную пенсию. Так женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие...

Какие категории граждан имеют право на досрочное назначение пенсии?

В соответствии с законодательством право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет.

Однако при определенных социальных условиях гражданам может предоставляться право на досрочную пенсию. Так женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьми лет (при наличии страхового стажа не менее 15 лет), имеют право выйти на пенсию в 50 лет.

Право на досрочную пенсию имеет также один из родителей инвалидов с детства, воспитавший их до восьми лет. Отец такого ребенка может выйти на пенсию в возрасте 55 лет (при наличии страхового стажа не менее 20 лет), а мать в возрасте 50 лет (при страховом стаже не менее 15 лет).

На уменьшение общеустановленного пенсионного возраста (на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности) могут рассчитывать и опекуны инвалидов с детства или лица, являвшиеся опекунами инвалидов с детства, воспитавшие их до восьми лет. Необходимый страховой стаж в этом случае составляет для мужчин не менее 20 лет, а для женщин - не менее 15 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево УПФР