Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Успехи и перспективы Атабаевского сельского поселения

На отчетной сессии в селе Атабаево были озвучены результаты за 2017 год и задачи на 2018 год. Также были озвучены проблемы, стоящие перед сельчанами. В работе отчетной сессии участвовали заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова и уполномоченный по правам ребёнка в РТ Гузель Удачина. Перед началом заседания они ознакомились с...

На отчетной сессии в селе Атабаево были озвучены результаты за 2017 год и задачи на 2018 год. Также были озвучены проблемы, стоящие перед сельчанами.

В работе отчетной сессии участвовали заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова и уполномоченный по правам ребёнка в РТ Гузель Удачина. Перед началом заседания они ознакомились с продукцией местных предпринимателей и народных умельцев.

О работе Совета Атабаевского сельского поселения отчиталась глава поселения Люзия Халилова. По ее словам, с 2006 года реализуется программа по развитию личных подсобных хозяйств. За эти годы получены 108 льготных кредитов на сумму 15,698 млн.руб. На эти средства атабаевцы отремонтировали и построили сараи и покупали сельхозтехнику.

В местной средней школе учатся 50 человек, а детский сад «Чишмэкэй» ходят 23 ребенка. В поселении функционируют дом культуры и библиотека, которые организуют праздничные мероприятия. Также в Атабаево имеются филиал Сбербанка и четыре магазина.

Систематически проводятся работы по уборке мусора вдоль дорог. Совместно с прихожанами мечети организуются субботники по уборке кладбища.

В 2017 году на средства самообложения сделан ямочный ремонт улиц Молодежная и Татарстан, защебенены 125 метров дороги по улице Комсомольская. Также была увеличена площадь кладбища на 2 га. В 2018 году щебенение дорог продолжится.

Прошлый год сельчанам запомнится тем, что в Атабаево увековечили память Героя России Марата Ахметшина. В январе прошлого года его именем назвали местную школу. В день годовщины его гибели была открыта мемориальная доска в его честь. А 21 сентября состоялось открытие бюста Герою России, а также сквер, названный в его честь. На торжественное мероприятие прибыли Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель министра обороны РФ Ольга Александрова, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев.

Еще одним знаменательным событием стал визит в Атабаево известного телеведущего и ученого Николая Дроздова в декабре 2017 года. Еще это село посетили замминистра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов, замдиректора Сочинского национального парка Умар Семенов, руководитель Центра восстановления леопарда Николай Воронин.

Были озвучены и имеющиеся проблемы, главная из которых - отсутствие СИПа на улицах Поелвая, Вафина и Водопроводная. Водопроводные сети требуют ремонта. Также в будущем году будут установлены два новых пожарных гидранта.

После завершения отчетной сессии Татьяна Бурганова вручила награды наиболее отличившимся жителям села. Также атабаевцы смогли задать свои интересующие вопросы руководству района.

Фото Дениса Суханова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Атабаево награждение сессия

2
X