Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Успейте возобновить получение набора соцуслуг

До 1 октября федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, но получающие его денежный эквивалент, могут подать соответствующее заявление и вернуть себе право на получение соцпакета.

В связи с этим читатели нередко задают вопросы. Мы попросили ответить на них начальника Управления Пенсионного фонда в Лаишевском районе Ирину Алешину.

Ирина Александровна, а что включает в себя набор социальных услуг?

-В набор социальных услуг входит следующее:

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Какие категории граждан относятся к федеральным льготникам?

-К федеральным льготникам, имеющим право на получение набора социальных услуг, относятся граждане из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, пострадавших в результате воздействия радиации. На сегодняшний день в Татарстане государственную социальную помощь получают более 147 тыс. человек.

Куда следует подавать заявление на получение соцпакета?

-Заявления можно подать в МФЦ, территориальные органы Пенсионного фонда, по предварительной записи или через Личный кабинет на сайте ПФР. Поданное заявление начнет действовать с 1 января следующего года. Напоминаю, что заявления принимаются до 1 октября.

 

Для справки.

Лекарственные препараты представляют государственные аптеки; путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – Фонд социального страхования; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – РЖД.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: УПФР Пенсионный Набор соцуслуг