Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В 2020 году в поселении появилось 20 новых улиц

Заслушали отчет о работе Песчано-Ковалинского сельского поселения, обсудили актуальные вопросы и определили задачи на 2021 год жители Песчаных Ковалей и Вороновки, пришедшие на сход граждан.

В работе схода участвовали глава Лаишевского района Ильдус Зарипов, прокурор района Юрий Марасов, руководители предприятий и учреждений, депутаты сельского поселения.

На фото - Глава района Ильдус Зарипов осмотрел выставку прикладного творчества.

Для справки

В состав поселения входят Песчаные Ковали (2342  человека) и дер. Вороновка (232  человека).В прошлом году в поселении появилось 16 новорожденных.  

На фото - Красивый концерт  - хорошее начало работы схода.

С основным докладом выступила глава поселения Надежда Гилязетдинова.

В Песчано-Ковалинском поселении зарегистрировано 90 предприятий и организаций различных форм собственности, в том числе НПС «Ковали», ООО «ДорХан 21 век-Казань», фермерское хозяйство «Рамаевское», ООО «Газкомплектсервис» и др. К услугам населения сельского поселения, района и Казани 17 магазинов, ресторан «Император», загородный комплекс «Территория».

На фото - Идет сход граждан.

Дети посещают Песчано-Ковалинскую среднюю общеобразовательную школу, филиалы Лаишевской музыкальной и Лаишевской спортивной школ. Малыши ходят  в детский сад «Золотой ключик». К услугам жителей - досуговый центр «Дружба», сельский дом культуры, сельская библиотека. Как видим, Песчано-Ковалинское поселение – одно из наиболее развитых в Лаишевском районе. Здесь успешно решаются вопросы трудоустройства взрослых и воспитания детей. Поэтому люди отсюда не уезжают, а население прибавляется. В том числе растет число учеников. В капитально отремонтированной в 2012 году школе обучается 297 учеников. С каждым годом все больше детей идет в первый класс. А помещений для занятий в одну смену уже сегодня не хватает. Это острая проблема, которая требует решения.

В Песчано-Коваленком поселении реализуются различные республиканские и федеральные программы.

По республиканской программе «Наш двор» благоустроены дворы четырех многоквартирных домов. По программе дорожных работ реконструирована ул. Молодежная. Заасфальтировано 720 м.

Как и во всех поселениях, особое внимание уделяется благоустройству и созданию комфортной среды для проживания, работы и учебы. Установлена и подключена к системе водоснабжения новая водонапорная башня д. Вороновка. Проложены сети водоснабжения, центральная канализация, электрические сети, заасфальтированы уличные проезды.

В излюбленном месте отдыха  - в парке «Изумрудный город» были высажены цветы. Там, где требовали обстоятельства, спилили старые аварийные деревья, заменили лампы на фонарях уличного освещения на энергосберегающие, установили новые светильники.

Идет борьба с отходами. Увеличено количество бункеров на четырех площадках. Около тонны мусора собрали во время субботников на берегу озера Ковалинское. А активные жители по собственной инициативе провели уборку территории лесного фонда.

В 2020 году в поселении появилось 20 новых улиц! В жилищном комплексе «Янтарный берег» из пяти домов уже введены в эксплуатацию четыре. Растет коттеджный поселок «Ковалинский», в котором 123 земельных участка. Половина уже застроены, а жители регистрируются в Песчаных Ковалях. Идет развитие территории под жилищную застройку в северной части Ковалей.

Одним словом, в Песчано-Ковалинском поселении жизнь не стоит на месте, заставляет двигаться, стремиться к развитию. На 2021 год поставлены не менее серьезные задачи: провести газификацию ул. Овражная, установить станцию водоочистки на скважину многоквартирных домов по ул. Октябрьская, решение проблему обмеления озера Ковалинское, провести ремонт контейнерных площадок.

Надежда Гилязетдинова поблагодарила руководство района, депутатский корпус, руководителей учреждений и предприятий сельского поселения, активных жителей за активное участие в решении жизненно важных вопросов сельского поселения.

Глава района Ильдус Зарипов дал высокую оценку деятельности  совета и исполкома сельского поселения. Он вручил награды отличившимся ковалинцам и пожелал дальнейших успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сходы граждан