Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В библиотеке Татарских Саралов познакомили с творчеством Федора Абрамова

Лаишевский район присоединился к Всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной», приуроченной к 100-летию со дня рождения писателя

В феврале отмечалось 100 лет со дня рождения выдающегося русского писателя, публициста и литературоведа, крупнейшего мастера остросоциальной прозы Федора Александровича Абрамова.

Библиотекарь Татарско-Сараловской сельской библиотеки Наиля Зиганшина провела час памяти «Федор Абрамов. Судьба и книги», на котором читатели узнали о жизни и творчестве писателя. К мероприятию была организована книжная выставка «Певец деревни и людей простых», где были представлены материалы о писателе и его книги.

Федор Абрамов был одним из ярких представителей «деревенской прозы» — очень популярного направления 60-80 годов ХХ века. Наиля Зиганшина рассказала присутствующим о его нелегкой жизни и о том, что писателю приходилось постоянно бороться с цензурой, терпеть нападки критиков. Тем не менее, он не желал отступать от правды и до последнего продолжал описывать настоящую жизнь, не приукрашивая ее.

Библиотекарь познакомила читателей с биографией и произведениями автора: романами «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути перепутья», «Дом», с повестями и рассказами из книг «Жарким летом», «Трава-Мурава», где крестьянский мир Русского Севера показан в его будничных заботах, горестях и радостях.

 

Фото предоставила Наиля Зиганшина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Татарские Саралы реклама Лаишево