Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В День памяти и скорби на митинге в Лаишево почтили минутой молчания павших в Великой Отечественной войне

​​​​​​​Возложили цветы к мемориалу вечного огня и памятнику труженикам тыла представители организаций, предприятий и учреждений города.

Есть в истории Отчизны события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркнет их величие. Ежегодно мы вспоминаем время, когда началась Великая Отечественная война. 22 июня - дата, перевернувшая судьбы миллионов людей во всем мире – начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вдумайтесь: 27 миллионов погибших… 27 миллионов имен…

В лаишевском парке Победы почетный караул юнармейцев застыл возле полыхающего Вечного огня. Возле трибуны выстроились руководители и актив района. Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, открыл военный комиссар Лаишевского района Александр Афанасьев, предоставив слово главе района Ильдусу Зарипову.

Из ушедших на фронт 15422 жителей нашего района, не вернулись домой 11355 бойцов. Они проявили героизм, отвагу и неиссякаемую любовь к Родине, ценой своей жизни отстояли наше Отечество.

- Наш долг – хранить память об этом великом подвиге, помнить и чтить всех погибших в боях, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые и тяжелые годы нашу Родину, - подчеркнул руководитель района.

Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто отстоял нашу страну, города и села, кто погиб во имя жизни на Земле. Цветы к мемориалу вечного огня и памятнику труженикам тыла возложили благодарные потомки – жители Лаишевского района.

- Память о войне незабвенна. Мы всегда будем помнить тех, кто сражался на фронте и ковал победу в тылу, кто возвращал наших воинов буквально с того света в прифронтовых госпиталях, - обратилась с трибуны председатель совета ветеранов района Лидия Грабалина.

Ветеран пограничной авиации, подполковник запаса Владимир Кузьмин отметил, что на фронт уходили 18-летние мальчишки прямо со школьной скамьи.

- Сегодня некоторые их них могли бы отметить свое 99-летие, но многие из тех парней остались на полях сражений. В наше время правнуки героев-земляков учатся у них стойкости и верности Родине, - отметил Владимир Юрьевич.

Жизнь – это самый ценный дар и никто не имеет права ее отнимать. Мы навсегда сохраним благодарную память о тех, кто защищал наш народ на фронтах Великой Отечественной войны и делал все возможное и невозможное ради того, чтобы счастливым смехом звенели детские голоса.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Парк победы Лаишево реклама новости Лаишевский район Камская новь в социальных сетях В день Памяти  и скорби на митинге в Лаишево почтили минутой молчания павших в Великой Отечественной войне