Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Казани 9 мая 2020 года открыт новый памятник

Сегодня отмечается один из важнейших праздников - День великой Победы. В честь 75-летия со дня капитуляции фашистской Германии в столице Татарстана состоялось торжественное событие - открытие бронзового монумента Воину-победителю.

На церемонии открытия присутствовал Президент РТ Рустам Минниханов.

-Это памятник всем жителям Татарстана, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, - подчеркнул Рустам Нургалиевич и привел скорбные цифры. -  Из 700 тыс. земляков, ушедших на войну, каждый второй погиб в боях за Родину. Память о героях будет вечно жить в наших сердцах.

Для справки:

  • место нахождения монумента Воину-победителю – Парк Победы, около Монумента матерям и вдовам погибших воинов;
  • автор эскиза - московский архитектор Никита Мазаев;
  • высота скульптуры - 9,5 метра;
  • прообраз памятника - Гази Загитов, участник штурма Рейхстага и водружении над ним Знамени Победы.

Режим самоизоляции не позволил собраться в парке Победы желающим присутствовать на церемонии открытия памятника. Тем не менее, многие стали свидетелями этого волнующего события: по видеосвязи за происходящим наблюдали Герой Советского Союза Борис Кузнецов, Герой Социалистического Труда Ильдус Мостюков, председатель комитета Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» и труженик тыла Ахат Юлашев.

Президент Татарстана поздравил их, а также фронтовиков, тружеников тыла, вдов участников войны и всех жителей республики с праздником.

-Пусть безжалостное пламя войны никогда больше не опалит нашу землю, а знамя Победы гордо развевается над нашей несокрушимой державой, – сказал в заключение Рустам Минниханов. Церемония закончилась возложением цветов к новому монументу.

Как сообщает «Татар-информ», утром Рустам Минниханов в сопровождении Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, Премьер-министра республики Алексея Песошина, мэра Казани Ильсура Метшина и других официальных лиц ознакомился с техникой времен Великой Отечественной войны. Делегация возложила цветы к мемориалу Памяти героев Великой Отечественной войны и к монументу матерям и вдовам погибших воинов.

PS: Прямую трансляцию праздничных мероприятий из Парка Победы в Казани ведет телеканал «ТНВ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Казань Рустам Минниханов 75 лет Великой Победы