Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишево прошел девятый диа-фестиваль «Мы вместе»

Сегодня, 13 ноября 2022 года, накануне Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом председатель Ордена Милосердия им. А. Денежкина и создатель клуба «Диетон» Зухра Лезина при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» провела IX диа-фестиваль.

Большую помощь оказали благотворители: по просьбе нуждающихся в приборах контроля уровня глюкозы в крови были подарены пять глюкометров и наборы тест-полосок к ним.

Присутствующие обсуждали разные темы. Говорили о том, как живут больные сахарным диабетом, затронули тему «продуктовой корзины» для них. Участникам диа-фестиваля рассказывали о методиках дыхания и травах, которые помогают поддерживать в норме работу внутренних органов, страдающих больше всего при диабете.

 Сотрудники Лаишевской центральной библиотеки приготовили стенд-выставку полезной литературы.

-В ЦБС собрано много различных книг и журналов про здоровье и правильный образ жизни, - рассказала сотрудница библиотеки.

 Не обошлось без слез от утраты. Зухра Салимовна с прискорбием произнесла 21 фамилию наших земляков, которые безвременно покинули наш мир. Все эти люди были членами клуба «Диетон» в разные годы. Был показан видеоролик и объявлена минута молчания. В память об усопших в небо выпустили белые воздушные шары.  

Клубу «Диетон» в этом году  исполнилось 19 лет. Это не просто клуб для страдающих диабетом, это еще круг по интересам, общение и разностороннее развитие. Так, для всех присутствующих была проведено тестирование на тему «Много ли мы знаем о диабете?».

Четыре команды заняли свои места за столом, придумали себе названия: «Дружба», «Солнышки», «Доброта», «Звезды». Участники получали вопросы и несколько ответов на них, один из которых был верным. По результатам подсчета правильных ответов лидером стала команда «Солнышки». Всем без исключения раздали подарки и дипломы. В перерывах между этой викториной было представлено много ярких номеров. Артисты пели на татарском и русском языках. Танцевали под песню из художественного фильма «Девчата». Играли на музыкальных инструментах. А вишенкой на торте стала юмористическая сценка «Однажды в глубинке сельской местности, сидя на лавочке».

Любому человеку  важно быть нужным кому-то,  Хорошо что проводят подобные мероприятия, где можно говорить, обмениваться своими проблемами, а за чашкой чая обсуждать актуальные темы. Так, во время чаепития члены клуба договорились встретиться завтра для плетения маскировочных сеток, которые отправят потом на фронт. В Ордене Милосердия им. А. Денежкина всегда созидают и делают добрые дела в пользу нуждающихся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево новости реклама камская новь Клуб по интересам для болеющих диабетом