Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе ищут «Сокровища нации»

В Молодежном центре «Волга» в самом разгаре ежегодная профильная смена «Милләтебез хәзинәләре» («Сокровища нации»).

Сообщается, что в смене «Милләтебез хәзинәләре» принимают участие 100 ребят из 22 регионов России. Она направлена на объединение татарских детей, проживающих в регионах РФ на почве самобытности, развитие национального самосознания, изучение родного языка, передачи многовековых традиций татарского народа молодому поколению.

Смену открыли в торжественной обстановке с участием заместителя министра по делам молодежи РТ Айгуль Сабировой, исполнительного директора Федеральной Национально-культурной автономии татар Миляуши Шараповой, директора молодежного центра «Волга» Дениса Дмитриева.

В День защиты детей участники смены провели совместный танцевальный баттл с молодыми тхэквондистами, которые также тренировались в Молодежном центре. Помимо этого, у ребят были спортивные игры на свежем воздухе. А вечером они подготовили красочный праздничный концерт под названием «Идел моңы».

Познакомиться поближе с ребятами приезжали министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков и председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов. Они провели интересную беседу с участниками смены о важности изучения, сохранения и развития родного языка, культуры и обычаев татарского народа. Дети были рады новым знакомствам и смело задавали интересующие их вопросы.

Другими гостями смены «Сокровища нации» стали специалисты «Дома татарской книги». Они провели интереснейшую лекцию и мастер-класс по каллиграфии. А вечером того же дня прошел квест «Руника». На нем дети соревновались в навыках расшифровки.

Одно из самых ярких впечатлений для участников смены – яркий и всеми любимый праздник «Сабантуй». На нем ребята соревновались в забавных и веселых играх и состязаниях, показывали творческие номера. Сабантуй доставил детям много радости и зарядил их позитивной энергией.

А в Пушкинский день, известный также как День русского языка, для ребят устроили игру-викторину «Путешествие в страну русского языка». Мальчишки и девчонки приняли активное участие и показали хорошие результаты. Мероприятие получилось ярким, интересным и познавательным.

Еще одно увлекательное мероприятие для участников профильной смены «Милләтебез хәзинәләре» – гражданско-патриотические занятия по краеведению. Здесь сочетаются развлечения и отдых на природе в игровом формате и образовательная часть. Дети участвовали в исторической игре-викторине, интерактивном лектории, мастер-классах, квеста, исторической игротеке, спортивно-исторической игре «Моя дружина», стреляли из лука и других интересных и познавательных мероприятиях.

В ходе игры «Зилант каны», которая прошла в виде квеста, ребята познакомились с мифологическими героями татарского народа. Дети побывали в разных точках и выполнили их задания.

Профильная смена «Милләтебез хәзинәләре» в Молодежном центре «Волга» продлится до 16 июня. Как говорят ее участники, каждый день увлекателен и богат на эмоции.

 

Фото: Молодежный центр «Волга»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район лето Волга отдых лагерь Сабантуй молодежный центр Реклама в Лаишеве матюшино