Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе проходила татарская детская школа лидера «Асыл – 2022»

Молодежный центр «Волга» в очередной раз принимал более 100 детей со всей России.

Татарская детская школа лидера (ТДШЛ) направлена на выявление, оказание поддержки детям-активистам татарских молодежных организаций и объединений, организацию отдельного направления по работе с татарскими детьми при национально-культурных автономиях татар в регионах России. Организаторами ТДШЛ выступают Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар, Государственная бюджетная организация «Идель».

Смена школы лидера «Асыл – 2022» продлилась шесть дней. Первый день школы начался с тренингов по взаимному знакомству. После мастер-класса по самопрезентации ребята познакомились на татарском языке, рассказали о своих увлечениях и интересах.

Со второго дня была организована практическая работа по написанию проектов. Дети изучали принципы, правила написания проектов и сами работали над написанием нового проекта. Также ребята познакомились с правилами дебатов, к которым им предстояло готовиться в течение всей смены.

В течение всей смены в гости к детям приезжали интересные гости. Так, спикер Эльмира Метахова рассказала о презентации проектов в социальных сетях. А руководитель Дома татарской книги Айдар Шайхин провел интересную беседу на тему «1000 лет татарской книги». Учитель, автор многих книг Николай Максимов обучал детей методам изучения татарского языка. Также гостем ТДШЛ стал депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов.

В течение смены для ее участников проводились интересные мастер-классы. Самым интересным из них был мастер-класс по ораторскому мастерству от артистов Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина. Кстати, в один из дней ребята посетили этот театр и посмотрели спектакль «Женихи». А в День народного единства в ТДШЛ прошла викторина, посвященная этому празднику.

Последний день смены школы лидера «Асыл-2022» был самым насыщенным. Ребята представили свои проекты и рассказали о целях и методах реализации своих идей. А во время дебатов происходило обсуждение различных тем. Участники научились правильно и понятно излагать свою позицию.

На вечере закрытия смены ее участники, которые продемонстрировали свои знания, опыт и усилия, были удостоены званий «Лидер», «Анализатор», «Генератор идей», «Координатор» и награждены дипломами.

Организаторы ТДШЛ надеются, что полученные ребятами знания, опыт, навыки, помогут им в дальнейшей жизни.

 

Фото: Молодежный центр «Волга»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район татарский язык Волга лидер молодежный центр Реклама в Лаишеве матюшино