Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе борьба с коррупцией идет по всем фронтам

На заседании антикоррупционной комиссии Лаишевского района отчитались о мерах, направленных на противодействие этому социальному злу.

За 2018 год Контрольно-счетной палатой (КСП) проведено 56 контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий. Выявлены случаи неэффективного использования бюджетных средств, нарушения в сфере муниципального заказа, при использовании муниципального имущества, бухгалтерского учета и отчетности.

Одним из основных мероприятий, проводимых Палатой земельных и имущественных отношений (ПИЗО) по минимизации коррупционных рисков при предоставлении земельных участков, является совершенствование правового механизма рассмотрения обращений граждан и принятия решений по ним. В Лаишевском районе функционирует земельная комиссия, включающая представителей всех заинтересованных отделов Исполкома и иных структур.

В учреждениях здравоохранения оборудованы стенды с набором нормативных правовых актов РФ и РТ, посвященных противодействию коррупции. В доступных местах для пациентов размещена информация о порядке и условиях оказания бесплатных и платных медицинских услуг, а также номера телефонов «горячих линий». Работает программный продукт «Реестр сделок», позволяющий контролировать размещение заказов, эффективность и целевое расходование бюджетных средств. Территориальным фондом обязательного медицинского страхования ежегодно проводятся медико-экономическая экспертиза и экспертиза качества медицинской помощи представленных на оплату счетов реестров за оказанные медицинские услуги. Для связи с населением по предупреждению коррупции по телефонному номеру приемной главного врача Лаишевской ЦРБ работает «Горячая линия». В 2018 году проведен медицинский совет по предупреждению взяточничества, а заместители главного врача проводят инструктаж среди сотрудников. В течение года осуществляются внеплановые проверки выполнения приказа по предупреждению коррупции и предупредительные мероприятия среди персонала.

В общеобразовательных учреждениях района ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. В рамках Антикоррупционной недели проводятся открытые уроки, внеклассные мероприятия, классные часы, круглые столы, конкурсы рисунков и сочинений, оформляются стенды, выпускаются стенгазеты, плакаты, буклеты.  С 1 марта 2011 года работает электронная услуга «Постановка на учет в детский сад» на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.

Военный комиссариат Лаишевского района участвует в проекте «Электронный паспорт призывника». Его внедрение позволяет снизить коррупционные риски за счет автоматизации процессов принятия решения и помогает отслеживать всю медицинскую историю призывника с детства. В состав районных призывных комиссий включены уполномоченные по правам человека, заседаниях могут присутствовать родители (близкие родственники) призывников. По окончанию призывной кампании отделения подготовки и призыва граждан на военную службу проверяются прокуратурой по вопросам законности предоставления отсрочек от призыва, т.е. досконально проверяется наличие в личных делах всех необходимых документов.

Антикоррупционная политика с каждым годом становится все более разноплановой, чтобы повысить эффективность работы органов государственной и муниципальной власти.

Фото Расима Хазиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование антикоррупция ЦРБ Лаишевский район военкомат