Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе построили часовню

Жители села Чирпы несколько лет собирали средства на возведение часовни, и вот, наконец, сегодня водрузили на нее крест. Старинный храм Смоленской иконы Божьей Матери был закрыт почти 90 лет назад, и с тех пор в Чирпах не было своей церкви. Местная активистка Елена Кузнецова несколько лет назад решила возродить традиции...

Жители села Чирпы несколько лет собирали средства на возведение часовни, и вот, наконец, сегодня водрузили на нее крест.

Старинный храм Смоленской иконы Божьей Матери был закрыт почти 90 лет назад, и с тех пор в Чирпах не было своей церкви. Местная активистка Елена Кузнецова несколько лет назад решила возродить традиции православия в родном селе.


-На благое дело жители собирали буквально по копейке, - рассказывает Елена Анатольевна. - Строительство продвигалось медленно и вряд ли завершилось, если бы не помощь пенсионера Петра Воробьева. Ему 82 года, он пожертвовал 500 тысяч рублей из своих накоплений, и мы сумели построить часовню.

Чирповцам также помог председатель Счетной палаты Республики Татарстан Алексей Демидов, который учился в местной школе. Алексей Иванович подарил прихожанам купол и крест для часовни.

Благочинный Лаишевского района отец Федор отслужил молебен, после чего строители водрузили маковку и позолоченный крест. В честь мецената Петра Воробьева была установлена памятная доска. На собрании прихожан часовню решено освятить именем святых Петра и Павла.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев