Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе прошла акция «Рыбе-быть»

В традиционном природоохранном мероприятии принял участие Герой Советского Союза Борис Кузнецов

Природоохранная акция состоялась в устье реки Меши и была приурочена ко Дню защитника Отечества. В акции участвовали более 40 человек: сотрудники Госкомитета РТ по биологическим ресурсам, сотрудники рыбозавода и рыболовы-любители.

По словам поклонников подледного лова, февраль – неблагоприятный месяц для обитателей водоемов, так как не хватает кислорода. Если не пробурить лунки – то рыба погибнет, как это уже неоднократно бывало.

Поверх открывшегося участка воды кладутся несколько жердей, на них — солома, чтобы вода не застывала и был постоянный приток воздуха. Лед здесь около полуметра толщиной и даже с началом весны подтает не сразу, а дышать рыбе нужно уже сейчас. Во избежание несчастных случаев места, где расположились отверстия, обозначили дополнительно длинными, издалека заметными ветвями.

-Столько рыболовов собралось, чтобы сделать такое важное дело. Я очень счастлив это видеть, — отметил Борис Кириллович, который даже в столь солидном возрасте остается поклонником зимней рыбалки. – Труд рыболова – тяжелый труд. И зимой, и летом, руки и ноги и в морозы в воде. Но вы выдерживаете. Рад сегодня быть здесь, вместе с вами.

Заместитель председателя Госкомитета РТ по биоресурсам Рамиль Шарафутдинов вручил ветерану подарок, а его супруге – цветы.

Всего за зимний период в 25 муниципальных районах РТ пробурено 1933 лунки и 315 майн на 112 участках акваторий, с участием более 600 человек.​

 

Фото: Госкомитет РТ по биоресурсам

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология День Защитника Отечества Лаишевский район Меша Герой Советского Союза Рыбе - быть