Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе провели занятия медиашколы «Слово за нами»

В течение четырех дней молодые медийщики Татарстана участвовали в образовательном цикле практических и теоретических занятий с экспертами из медиаиндустрии республики.

Организатором медиашколы «Слово за нами» является Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации студенческих СМИ Республики Татарстан.

Финальный этап юбилейной медиашколы «Слово за нами» проходил в Матюшино в Молодежном центре «Волга». Ее участниками стали школьники и студенты в возрасте от 16 до 24 лет. Эти молодые люди учатся в организациях среднего и высшего образования, работают в сфере медиа или заинтересованы развиваться в этом направлении. Медиашкола направленна на развитие компетенций у представителей студенческих медиасообществ.

Первый этап обучение проходил в онлайн-режиме. Студенты обучались по направлениям фотодело, видеопродакшн, копирайтинг и журналистика, digital-маркетинг и SMM, графический дизайн и медиаменеджмент. Учеба включала в себя теорию, практику, дипломную работу, общение с однокурсниками и поддержку наставника курса.

-Запуская эту школу, я хочу отметить, что именно молодежь вносит значительный вклад в формирование информационного поля, - сказала на церемонии открытия заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Алла Кондратьева. - Желаю вам открыть новые форматы и сформировать свое видение медиа, потому что мы точно хотим делать это пространство лучше с вашим участием.

На очный этап в молодежный центр «Волга» приехали лучшие из лучших – 70 человек из порядка 950 подававших заявки. Финальные дни обучения выдались для у студентов особенно насыщенными. Им предстояло узнать, как правильно оформлять презентации, какие возможности дает «Лига студентов РТ» или как заставить говорить о себе.

Но «Слово за нами» - это не только лекции, семинары и командные проекты. Молодежная медиашкола – это возможность раскрыть свой творческий потенциал. Вечерние мероприятия проходили в формате Стэма, где каждый смог проявить себя в полной мере. А самым захватывающим вечерним мероприятием стала игра в мафию, которая помогает мыслить нестандартно и выстраивать стратегию действий.

-Каждый человек, имеющий телефон, становится СМИ в зависимости от глубины погружения, интересов, умения снимать или писать, – обратился к участникам медиашколы заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуард Хайруллин. - Это все и есть вы. Время действительно за вами.

Часы подготовки, репетиции, сотни идей и кропотливый труд каждого члена команды всегда дают достойный результат. В последний день медиашколы ее участники поделились итогами своей работы, который были представлены в виде медиа-проектов разного формата и на разные темы. Каждый показал свой индивидуальный подход, поэтому это был действительно большой обмен опытом. Сразу после презентаций последовало тестирование, которое утвердило не только практически навыки, но и четкое знание теории.

-Вы должны действительно помнить о том, что слово всегда за вами. Это заставит вас развиваться, улучшать свои навыки и двигаться к новым свершениям. Только вперед! – с таким напутствием к студентам обратился Президент Лиги студентов Республики Татарстан Руфат Киямов.

Лучшим выпускникам медиашколы «Слово за нами» была предоставлена возможность пройти стажировку у партнеров проекта.

Фото: Лига студентов РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волга ТАТМЕДИА Лаишевский район обучение молодежный центр Реклама в Лаишеве матюшино

2
X