Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе собралась татарская молодежь со всей России

В Матюшино приехали 180 делегатов из 32 регионов Российской Федерации.

Организаторами выступили Министерство по делам молодежи Татарстана и Федеральная национально-культурная автономия татар. В юбилейном, 30-ом по счету форуме, участвовали активные молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

«Дни татарской молодежи» направлены на культурно-национальную консолидацию татарской молодежи, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем татарских молодежных организаций в регионах.

Форум в молодежном центре «Волга» открыли министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов и депутат Государственного Совета Татарстана, артист театра Г.Камала Рамиль Тухватуллин.

-Вместе собирается молодежь, радеющая за свое будущее, за нацию, - сказал на открытии Дамир Фаттахов. – Они все активны, имеют свое мнение. Любовь и уважение молодых людей к родному языку, к национальной культуре говорит о многом. Молодые люди обращены к Татарстану, внимательны к ситуации в нашей республике.

Как отмечали сами делегаты «Дней татарской молодежи», это лучшая площадка для обмена опытом. Участники занимались разработкой и презентацией собственных проектов, развивали свои знания и умения на мастер-классах. А вечером на конкурсе выбрали лучшего певца и танцора.

Каждый день работы «Дней татарской молодежи» проходил очень насыщенно. Для делегатов проводили мастер-классы и занятия по татарскому языку, истории республики, вокалу, журналистике, рукоделию и другим дисциплинам. Каждый участник форума смог повысить мастерство именно в том направлении, которое ему нравится.

Кульминацией стал конкурс «Татар егете» и «Татар кызы». На нем выбрали самых талантливых, креативных и разносторонне развитых парня и девушку. Победителями стали Самат Давлетшин и Сария Кабирова.

-За несколько дней мы стали большой дружной семьей, - сказал на завершении форума Самат Давлетшин. – Каждый человек, с которым я тут познакомился – особенный, страстный и талантливый. Ежедневно мы совершенствовали свои знания на интересных и полезных тренингах. За эти несколько дней мы все тут начали крепко дружить. Надеюсь, что наши дружеские отношения станут еще крепче и неразрывно свяжут всех участников на много лет.

На закрытии XXX «Дней татарской молодежи» подвели итоги мероприятия и приняли резолюцию. В ней участники форума призвали оказывать всестороннюю поддержку деятельности молодежных общественных объединений в целях сохранения культурного многообразия России.

 

Фото: Пресс-служба Министерства молодежи РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волга Лаишевский район молодежный центр Реклама в Лаишеве матюшино молодежная политика

2
X