Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе стремятся сделать проживание комфортным

Новые дороги, общественные пространства, отремонтированные дома преображают знакомый облик городских и сельских населенных пунктов.

Лаишево стало призером Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На призовые средства были благоустроены набережная Камы и исторический центр города. Это позволило существенно повысить туристическую привлекательность Лаишевского края. В отдельные летние дни количество отдыхающих на городском пляже достигало 20 тысяч человек.

В 2018 году за счет средств республики, муниципального дорожного фонда, бюджетов поселений и самообложения граждан выполнено асфальтирование и щебенение автомобильных дорог, обустроены тротуары в районном центре и сельских населенных пунктах.

Произведен капитальный ремонт семи многоквартирных домов. В рамках программы по благоустройству дворовых территорий заасфальтировано восемь дворов у 18 многоквартирных домов, обустроены тротуары и проезды.

Добраться до районного центра из отдаленных сел теперь стало заметно проще и быстрее. Запущены три новых муниципальных маршрута: Орел-Лаишево, Атабаево-Лаишево, Пиголи-Лаишево. Они охватывают транспортным сообщением 22 населенных пункта.

На средства, собранные по республиканской программе самообложения населения, в 2018 году построены и отремонтированы дороги, водопроводные сети, детские площадки, приведены в порядок кладбища, заменены и дополнительно установлены приборы уличного освещения.

На улицах и дорогах района становится светлее. По программе восстановления наружного освещения установлено более 300 светильников и 140 опор, смонтировано более 15,7 км. самонесущих изолированных проводов и восемь выносных щитов.

Выполнен капитальный ремонт биологических очистных сооружений в Лаишеве. Пробурены артезианские скважины, установлена станция обезжелезивания воды в селе Песчаные Ковали, проложены новые водопроводные сети.

В рамках реализации природоохранных мероприятий приобретены бункеры и контейнеры, ликвидированы несанкционированные свалки, построены бункерные и контейнерные площадки. Лаишевский край становится все более зеленым: произведена посадка более 2000 деревьев и кустарников.

Реальную помощь получают и садоводы. В районе внедряется программа поддержки садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в части развития коммунальной и дорожной инфраструктуры. В прошлом году на территории СНТ строились бункерные и контейнерные площадки, устанавливались контейнеры и бункеры, пробурены артезианские скважины и установлены резервуары водоснабжения. К садовым обществам строятся подъездные дороги.

Общими силами властей, бизнеса и инициативных жителей удается решать проблемы, которые долгое время казались нерешаемыми. В 2019 году предстоит сделать очень многое, чтобы родной край стал еще чище, современнее и привлекательнее.

Фото: Пресс-служба Лаишевского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: благоустройство самообложение Лаишевский район