Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе весело отметили Навруз

Работниками культуры Татарскосараловского сельского поселения в очередной раз проведён, уже полюбившийся всем и ставшим давно традиционным, праздник Навруз.

Наиля Зиганшина

     Навруз (весенний новогодний праздник равноденствия) - как и масленица, очень светлый добрый весёлый праздник, дошедших до нас из глубины веков.  Накануне его следует расплатиться со всеми долгами, простить обиды - все зло и неприятности следует оставлять в старом году. И самое главное, это праздник, который практически везде считают прежде всего праздником весны и молодости, надежд на лучшее и обновления природы. Его еще называют праздником «всех, кто ждет весну».

Этот день 21 марта 2010 г.  признан Генассамблеей ООН в качестве Международного.

      По просьбе жителей в это раз его отмечали в  субботу (23 марта)- вечером. Это для того, чтобы смогли участвовать на празднике и гости из соседних сёл и городские жители.       

      Праздник, который начался перед зданием сельского клуба  ведущими и напутственным словом сельского муллы Садыкова Марат абый, продолжили театрализованным представлением. С хлебом – солью  встречали Навруз - весну, с почестями  проводили Деда Мороза, который перед уходом ещё раз выслушал выступления детей, и всем раздал подарки.

Силами участников художественной самодеятельности представлена концертная программа. В это же время гости угощались вкусной кашей, которую приготовили  на костре   Нуриза апа Халиуллина, и Минзифа Фаттахова.   А  Зайтуна Гатауллина  испекла и угостила всех  блинами. Детей угощали сладкой ватой. Потом по традиции сожгли чучело, чтобы все горести, беды, болезни сгорели вместе с ним.  На празднике гости пили чай из самовара, развлекались вместе с участниками концерта.

Традиции народов, проживающих в районе тесно переплетаются. так из источников стало известно, что  наши предки  праздновали  этот праздник и  в некоторых  селениях сжигали чучело, как на Масленицу.  А как завороженно наблюдали за взметнувшимся огнем детские глаза...  Вот ради таких моментов и стоит отмечать традиционные праздники разных народов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X