Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Орле открыли новый ФАП

Современный, оснащенный всем необходимым оборудованием, медицинский пункт будет обслуживать около двух тысяч сельских жителей.

Уже 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов успешно функционируют и оказывают медицинскую помощь населению Лаишевского района.

Новый двадцать первый ФАП открылся накануне в деревне Орел. Пункт медицинской помощи построен по программе «Укрепление первичного звена здравоохранения» по типу блочно-модульной конструкции и соответствует всем современным требованиям. Средства на строительство были выделены в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Медицинский пункт будет обслуживать около двух тысяч сельских жителей.  Кабинеты в новом здании  оснащены  всем необходимым оборудованием. В помощь медработникам  аппарат ЭКГ, пульсоксиметр, тонометр для измерения внутриглазного давления. Предусмотрены все условия для приема пациентов и работы персонала. В наличии смотровой, прививочный и процедурный кабинеты, кабинет приема взрослого населения, помещения для хранения лекарственных средств и дезинфицирующих растворов.

С этим значительным событием сельчан поздравил глава Лаишевского района Ильдус Зарипов.

- Мы открыли очередной ФАП в районе. Это очень важно в такое непростое время. Ведь самое главное – успеть вовремя оказать первичную медицинскую помощь, - отметил Ильдус Фатихович.

Он поблагодарил руководство Татарстана и Министерства здравоохранения, а также всех, кто принял активное участие в реализации проекта, подчеркнув, что теперь жители Орла смогут получить первичную медицинскую помощь в комфортных условиях.

По словам главы района, для медиков и пациентов созданы благоприятные условия, что способствует укреплению первичного звена районного здравоохранения. Для жителей повышается доступность оказания первичной медико-санитарной помощи

- В районе значительное внимание уделяется вопросам профилактики и лечения заболеваний - возводятся новые ФАПы, с помощью мобильных медицинских комплексов проводятся ежегодные профилактические медицинские осмотры в удобное для жителей время. Хочу также поздравить Заведующую ФАП, фельдшера Татьяну Алексеевну Казаеву, которая обслуживает наших жителей более 15 лет».

Фельдшер от души поблагодарила Ильдуса Зарипова за комфортные условия работы, ведь раньше медики принимали пациентов в здании местного сельского клуба.  

- Помещение теплое, есть всё необходимое для обеспечения доврачебной медицинской помощи и ведения приема. Приятно завершать год в новом помещении и с новым оборудованием, - отметила она. 

Еще одним приятным предновогодним событием для деревенских жителей стало одновременное открытие яркой современной детской площадки по соседству с ФАПом. Малышам и школьникам будет где порезвиться в праздники на зимних каникулах.

ФОТОрепортаж: http://laishevskyi.ru/news/obschestvo/novyy-meditsinskiy-obekt-sosedstvuet-s-detskoy-ploshchadkoy

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X