Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Песчаные Ковали Лаишевского района открыли новую амбулаторию

Фото и видео Людмилы Никифоровой. В торжественной церемонии принимали участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев и другие официальные лица.

Открытие трехэтажного медицинского учреждения в этом селе – свидетельство того, что в республике уделяется большое внимание охране здоровья граждан. Это еще один шаг в  развитии системы здравоохранения района.

Как подчеркнул в своем выступлении Михаил Афанасьев, строительство такого важного объекта стало возможным благодаря поддержке Публичного Акционерного Общества «Транснефть» и содействию руководства республики.

Выступая перед жителями сельского поселения и медицинскими работниками, Рустам Минниханов отметил, что в Песчаных Ковалях появилась полноценная больница с профессиональным коллективом и современным оборудованием. 

-«Транснефть» - стратегический партнер республики. В Татарстане развита нефтяная сфера, и от стабильной работы этой компании зависит благополучие всей республики, - считает  Рустам Нургалиевич.  - «Транснефть» участвует в целом ряде проектов на территории Татарстана. Новая врачебная амбулатория станет важным элементом в системе здравоохранения республики.

 

 

Для справки: Амбулатория в Песчаных Ковалях будет обслуживать до 13 тыс. человек из Песчано-Ковалинского, Никольского, Орловского и Матюшинского сельских поселений. Штатная численность сотрудников - 53 человека, в том числе 10 врачей.

 

К открытию амбулатории было приурочено награждение двух медицинских работников Лаишевского района. За заслуги в сфере здравоохранения  и многолетний добросовестный труд старшей медсестре педиатрического отделения Любови Кузнецовой и заведующей Карадульского ФАПа фельдшеру Галине Фоминой Указом Президента РТ было присвоено почетное звание «Заслуженный работник  здравоохранения Республики Татарстан».  

В Заключение церемонии гендиректор АО «Транснефть-Прикамье» Роберт Галиев вручил главному врачу Лаишевской ЦРБ Елене Коробовой символический ключ  от врачебной амбулатории.

Кроме этого, был еще один подарок – сертификат на получение автомобиля скорой помощи.

Затем Рустам Минниханов, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев и сопровождающие их лица прошли в  амбулаторию. Здесь будут принимать население квалифицированные специалисты - хирург, невролог, акушер–гинеколог, педиатр, офтальмолог, стоматолог, ЛОР и терапевт. В перспективе на базе учреждения планируется открыть отделение скорой медицинской помощи.

Осмотрев помещение нового медучреждения, Рустам Минниханов побеседовал с местными жителями. Они поблагодарили руководство республики и района за внимание к нуждам сельчан.

-Нам такая больница очень нужна, - не скрывая радости, делится впечатлениям председатель совета ветеранов Песчано-Ковалинского сельского поселения Ираида Воронина. - Это огромная радость . Наше поселение лучшее в районе, потому что здесь создано все, чтобы люди жили и радовались: есть спортивно-развлекательный центр «Дружба», парк культуры и отдыха, рестораны, кафе, магазины… А теперь вот еще такую красавицу поликлинику открыли! Мы искренне благодарны Рустаму Нургалиевичу, Михаилу Павловичу и всем строителям. Низкий им поклон от всех наших жителей!

Закончилось торжество, разъехались гости. А сельчане заполнили коридоры больницы. Им было интересно все: когда начнется прием, какие врачи будут обслуживать население, какое оборудование установлено. Они подходили к заведующей амбулаторией  Гульназ Шаяхметовой, поздравляли ее с назначением.

Гульназ Марсовна знает каждого жителя Песчаных Ковалей.  Работая в  Столбищенской амбулатории, она вела этот участок.

-Новая амбулатория – это не только радостное событие, но и большая ответственность, - призналась Гульназ Шаяхметова. – И наш коллектив постарается его оправдать.

Среди специалистов, которые будут работать в Песчаных Ковалях, есть опытные врачи и те, чей стаж еще только начинает свой отсчет.

Четвертый год в этой профессии врач-рентгенолог Нияз Ахметзянов.  

Он работал в Лаишевской ЦРБ, получил в Столбище ипотечную двухкомнатную квартиру и решил трудиться в Песчаных Ковалях.

-Оборудование здесь новое, условия замечательные, - высказал  свое мнение врач.

В кабинете неотложной медицинской помощи нас встретил фельдшер Максим Панюков.

Он местный житель, стаж работы – 15 лет. До этого работал в Казани в неотложке одной из частных структур.

- Здесь ближе к дому. Новое здание, комфортные условия – это всегда приятно и заманчиво. Пациентам удобнее обращаться сюда, а не ехать в город, - уверен Максим Евгеньевич.

Аминат Мусаева приехала в Ковали по гранту, который выделяют молодым специалистам.

-Я сама из Дагестана, - рассказывает Аминат. -  Окончила ординатуру в Москве, вышла замуж и переехала в Казань. Узнала, что здесь открывается  новая амбулатория. Так оказалась в числе песчаноковалинских врачей. Здесь современное оборудование, доброжелательное отношение к специалистам. Мне очень нравится.

С ее мнением согласны все врачи, которые уже в понедельник начнут прием пациентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X