Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане медведи разоряют пасеки

В Пестречинском районе эти животные показали, кто в лесу хозяин. На пасеках, которые находятся в шести километрах от села Шали, за осень они поломали 15 ульев. Уже несколько лет бурый красавец посещал место, где находились ульи, ломал их и наслаждался медом. Кроме этого, медведь убивал пчел: осенью они сбиваются в...

В Пестречинском районе эти животные показали, кто в лесу хозяин. На пасеках, которые находятся в шести километрах от села Шали, за осень они поломали 15 ульев.

Уже несколько лет бурый красавец посещал место, где находились ульи, ломал их и наслаждался медом. Кроме этого, медведь убивал пчел: осенью они сбиваются в комок, а хозяин леса выгонял их на улицу, где холодными ночами те погибали.

Пчеловоды сначала растерялись, ведь это крупное животное занесено в Красную книгу, поэтому убивать его нельзя. Но вскоре нашли выход: стали оставлять в домиках включенное радио, а потом придумали пугачи. На деревьях подвешивали пустые консервные банки. От ветра они качались и звенели, отпугивая зверя.

- Такому же нападению подверглись пасеки в Мамадышском районе, уточняет заместитель начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Юрий Матвеев. - От пасечников уже поступило около 50 жалоб на медведей. А у одного пчеловода разорили 20 (!) ульев за ночь.

Зам. начальника Управления сообщил, что численность бурого медведя в Татарстане значительно увеличилась. Насчитывается порядка 120 особей. Многие задаются вопросом, не пора ли этого зверя вычеркнуть из Красной книги.

Фото - http://www.tatpressa.ru/pics/news/news_29043.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево пасека медведь