Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вечная слава воинам Лаишевского района - героям Афганской войны

​​​​​​​15 февраля наша страна отмечает День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Есть в календаре событий нашей страны Афганская война, которая не имеет ни дня победы, ни дня поражения. Эта война стала трагической страницей в истории нашего государства и фактом биографии тысяч и тысяч людей.    

Как много и одновременно мало мы о ней знаем.  Девять лет, один месяц и восемнадцать дней…  Именно столько продолжалась «афганская война». Этот февральский день объединяет в себе многое – и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах...

День вывода Советских войск из Афганистана стал Днём памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений.   Эта война коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей. Она – скорбь и память, прежде всего, для тех, кто непосредственно участвовал в ней.

Но и молодому поколению необходимо знать и помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг, ведь история Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.

К этой дате  в Лаишевской центральной библиотеке  оформлена  книжно-иллюстративная выставка «Афганистан: без права на забвение», на которой, представлена литература, рассказывающая  о военных действиях в Афганистане.

 

Автор фото Запольская И.Н.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район книжная выставка лаишевская библиотека день вывода войск из афганистана