Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вера Сайфутдинова: «Мама оставила нам послание в будущее»

Читательница «Камской нови» рассказала удивительную историю о том, как ей удалось отыскать фильм, снятый про ее маму – бывшего председателя совета ветеранов г. Лаишево Тамару Зотову.

Тамара Леонидовна ушла из жизни 27 декабря 2019 года на 90-м году жизни. В течение долгих лет она возглавляла поселковый, позже городской совет ветеранов. Свою жизнь она посвятила помощи ветеранам и инвалидам войны, организуя для них праздники, концерты и туристические поездки. Воспоминания ветеранов Лаишевского района и их фотографии она объединила в большие альбомы, которые стали ценной реликвией для будущих поколений.

Родные и близкие помнят Тамару Леонидовну как любящую маму и бабушку, радушную хозяйку и просто как человека с активной жизненной позицией. Но недавно ее дочь узнала, что мама оставила после себя целый фильм. Причем о его существовании родные Тамары Зотовой узнали совершенно случайно.

-Все началось в начале сентября этого года, - говорит Вера Александровна. – Сын нашел в Интернете отрывок видео с интервью, которое мама давала какому-то журналисту. Причем размещено оно было уже после ее ухода из жизни. Для всей нашей семьи существование такого материала стало настоящим открытием. Она никогда не рассказывала о том, что участвовала в подобных съемках. И мы с сыном решили найти полный фильм и узнать историю его создания.

Сын Веры Сайфутдиновой сумел выйти на студию биографических интервью в Казани, которая в 2017 году и сняла тот самый фильм. Четыре года назад эта студия выиграла грант Кабинета министров РТ, по которому и снимались видеоинтервью с тыловиками, вдовами ветеранов войны и активистами ветеранского движения Татарстана. По словам директора музея Лаишевского края Фариды Муртазиной и председателя Ордена милосердия имени А. Денежкина Зухры Лезиной, в нашем районе эта студия сняла около десяти фильмов, в том числе и о Тамаре Леонидовне.

-Так совпало, что этот самый фильм мы заполучили в день рождения моего сына, - поделилась Вера Александровна. – Как он говорит, это был самый удивительный и необычный подарок из всех, которые он когда-либо получал. Для меня самой увидеть маму на экране было очень приятным и трогательным моментом. Давайте я вам все покажу.

Вера Сайфутдинова включает компьютер и запускает видеоролик. В течение почти двух часов Тамара Леонидовна рассказывает журналисту о своей долгой и насыщенной событиями жизни. Она вспоминала родителей, братьев и сестер, жизнь в трудные военные и послевоенные годы, то, как приехала в Татарскую АССР и посвятила свою жизнь ветеранскому движению Лаишевского района. А в конце беседы она оставила пожелание будущим поколениям.

-Будьте дружными и добрыми людьми, - сказала с экрана Тамара Зотова. – И тогда все будет хорошо. Дружба, доброта и скромность сплачивают людей.

После того, как фильм закончился, наша собеседница еще некоторое время молчала, прокручивая в голове слова, которые говорила ее мама.

-У нас в семье хранится много воспоминаний о маме, - сказала в завершении разговора Вера Александровна. – Это и вышивки, и картины, и награды, которая она получала. Теперь появилась еще одна бесценная реликвия, которую мы будем пересматривать и показывать тем, кто знал и ценил Тамару Леонидовну.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо.

    Теги: история ветераны видео Лаишевский район дети войны Реклама в Лаишеве