Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Военком Александр Афанасьев рассказывает, что такое мобилизационный людской резерв

Превью Людмилы Никифоровой. Резервистами комплектуются воинские части, дислоцирующие в субъектах РФ. На вопросы об особенностях резервистов отвечает военный комиссар Лаишевского района Александр Афанасьев.

Александр Юрьевич, что такое мобилизационный людской резерв?

-В мобилизационный людской резерв входят гражданские люди, которые заключили контракт с Министерством обороны РФ. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а в случае мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. То есть, они находятся в запасе,  но в мобильно готовом состоянии.

В чем особенность этого контракта?

-Главная особенность - возможность совмещать свою работу с военными занятиями и сборами.

Как проходит подготовка резервистов?

-Мобилизационные резервисты раз в год приглашаются на сборы, которые длятся от 10 до 30 дней. Кроме этого,  раз в месяц  выезжают на трое суток на тренировочные занятия в воинские части. Там отрабатывают различные навыки, которые могут пригодиться во время прохождения службы. А офицеры совершенствуют организаторские навыки и умение руководить солдатами при выполнении поставленных учебно-боевых задач.

А как же с работой и с зарплатой, когда резервисты уйдут на сборы?

-В этом случае государство компенсирует предприятию размер среднего заработка резервиста, за которым сохраняется его рабочее место.

Получают ли резервисты какие-то дополнительные доходы?

-Да, резервистам положен ряд выплат. Они получают ежемесячный оклад, соответствующие районные коэффициенты; процентную надбавку за непрерывное нахождение в мобилизационном резерве; разовую выплату при заключении нового контракта. При вызове на сборы и занятия резервисты получают дополнительную компенсацию. Наверное, нужно еще отметить тот факт, что существуют социальные льготы для резервистов. Они могут бесплатно пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям (профессиям).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: военкомат мобилизационный людской резерв резервисты