Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вопросы и ответы по дистанционной торговле

У читателей газеты возникает немало вопросов, касающихся дистанционной торговли, особенно через интернет. Совместно со специалистами Госалкогольинспекции попробуем ответить на самые основные из них. Вопрос: Что такое «дистанционная торговля»? Ответ: Это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах,...

У читателей газеты возникает немало вопросов, касающихся дистанционной торговли, особенно через интернет. Совместно со специалистами Госалкогольинспекции попробуем ответить на самые основные из них.

Вопрос: Что такое «дистанционная торговля»?

Ответ: Это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой и электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также трансляции теле и радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Вопрос: Какими нормативными правовыми актами регулируется продажа товаров дистанционным способом?

Ответ: Законом Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (статья 26.1) и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007г. № 612.

Вопрос: Какую информацию должен предоставить продавец покупателю при продаже товаров дистанционным способом до заключения договора розничной купли-продажи?

Ответ: Продавец обязан предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара (о месте изготовления, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения, доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке) адресе продавца, порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Вопрос: С какого момента договор купли-продажи считается заключенным?

Ответ: Он считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. При оплате товаров в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Вопрос: Вправе ли продавец предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже?

Ответ: Нет, не вправе.

Вопрос: Вправе ли покупатель без объяснения причин отказаться от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом?

Ответ: Да, покупатель вправе отказаться от покупки в любое время до ее передачи, а после ее передачи - в течение семи дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент его доставки, покупатель вправе отказаться от заказа в течение 3 месяцев с момента его передачи. Однако покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

По материалам Госалкогольинспекции РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Госалкогольинспекция РТ