Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Воспитанники Лаишевского реабилитационного центра учатся быть независимыми

Формирование и развитие у детей-инвалидов навыков социальной независимости - одно из актуальных направлений реабилитации на сегодняшний день. В Лаишевском реабилитационном центре педагоги ежедневно прививают элементарные бытовые навыки детям-инвалидам в различных повседневных и игровых ситуациях: от самообслуживания (заправки кровати, ухода за личными вещами, уборки игрушек) до помощи другим детям, которым эти...

Формирование и развитие у детей-инвалидов навыков социальной независимости - одно из актуальных направлений реабилитации на сегодняшний день.

В Лаишевском реабилитационном центре педагоги ежедневно прививают элементарные бытовые навыки детям-инвалидам в различных повседневных и игровых ситуациях: от самообслуживания (заправки кровати, ухода за личными вещами, уборки игрушек) до помощи другим детям, которым эти действия выполнять еще сложно.

Хорошим подспорьем для педагогов и психологов в привитии этих навыков служит многофункциональный комплекс «Дон». Он является одним из эффективных звеньев в системе социально-реабилитационных мероприятий. Комплекс включает 11 планшетов и стендов, дающих возможность проведения занятий на развитие двигательных функций, мелкой моторики и интеллектуальных навыков. Дети учатся открывать/закрывать различные виды кранов, замков, запоров, навинчивать/скручивать мелкие и крупные детали. «Дон» помогает воспитанникам Центра развивать мелкую и крупную моторику на специальных настольных играх, различать цвета и формы на планшете «Мозаика». Занятия проходят в игровой форме, не утомительны, увлекают как детей, так и взрослых.

Со слов мамы Маши: «Девочка с интересом занимается на тренажере «Дон» и уже научилась открывать водяной кран самостоятельно».

Комплекс позволяет в условиях игровой среды проводить широкий спектр различных упражнений, в том числе развивать логическое и абстрактное мышление.

Гузалия Абдулкадырова, педагог-психолог

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район реабилитационный центр