Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Воспитатели ДОУ показали мастерство

Конкурсы, которые среди педагогов ДОУ ежегодно проводит отдел образования и СПО профсоюза работников народного образования, одна из удачных форм совершенствования системы дошкольного образования. Для самих воспитателей участие в конкурсе - это хорошая возможность показать свои умения и навыки в воспитании, поучиться у более опытных коллег.

Право на участие в финале районного конкурса после отборочных туров завоевали 6 педагогов из трех ДОУ Лаишева, из Столбищ, Кирбей и пос. 25 Октября. Для того чтобы достичь цели и завоевать звание «Воспитатель года», участницам пришлось пройти через ряд испытаний, которые, по словам организаторов, от конкурса к конкурсу лишь усложняются. Каждое из заданий касалось ежедневной работы воспитателей с детьми. В ходе «Педагогического мероприятия с детьми» участницы демонстрировали фрагменты образовательной деятельности. За те 15 минут, что шло каждое занятие, члены жюри должны были дать объективную оценку профессиональной компетентности, умению работать с детским коллективом, использованию педагогических и информационно-коммуникационных технологий.
Одно из заданий конкурса предполагало решение психолого-педагогических ситуаций. Умение принимать в нужный момент верные решения, аргументировать собственную точку зрения - это конек каждого педагога дошкольного образования. Без этого воспитателю не заслужить доверия детей и их родителей. Конкурсантки с честью выдержали испытание, еще раз доказав, что в решении так называемых проблемно-педагогических ситуаций они не новички.
Конкурс заиграл новыми красками, когда участницам предстояло провести презентацию педагогического опыта. Вот уж где пригодилась артистичность воспитателя! Чтобы убедить жюри в том, что их педагогический опыт самый-самый, они пели, танцевали, читали стихи. И все, конечно, к месту, с глубоким смыслом. Одному из членов жюри пришлось даже пуститься в пляс, чтобы поддержать конкурсантку в исполнении татарского танца. В итоге победителем конкурса признана педагог Столбищенского ДОУ «Умка» Юлия Шмакова, второе и третье места присуждены лаишевским воспитателям - Марине Хоботиной из ДОУ «Счастливый малыш» и Анисе Гильмутдиновой из ДОУ «Березка». В республиканском конкурсе «Воспитатель года-2012», который состоится в конце апреля в Казани, наш район представит Ю.Шмакова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс воспитатели детсад