Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Воспоминания о ядерных испытаниях от нашего земляка

Более 40 лет Николай Гараханцев не имел права рассказывать о событиях на Семипалатинском полигоне. Теперь же он может поделиться своими впечатлениями. Николай Васильевич Гараханцев (на фото - справа) родился 25 ноября 1932 года. В 1952 году его призвали в советскую армию. Служил он в Казахстане и четырежды был свидетелем испытаний...

Более 40 лет Николай Гараханцев не имел права рассказывать о событиях на Семипалатинском полигоне. Теперь же он может поделиться своими впечатлениями.

Николай Васильевич Гараханцев (на фото - справа) родился 25 ноября 1932 года. В 1952 году его призвали в советскую армию. Служил он в Казахстане и четырежды был свидетелем испытаний ядерного оружия.

Из воспоминаний ветерана:

«Первый раз солдат вывезли за пределы части. После проведения ядерных испытаний мы занимались уборкой разрушенных зданий, строений и техники».

«Во второй раз меня оставили недалеко от территории воинской части с водителем. Сразу после взрыва мы поехали в эпицентр с компрессором, замеряли дозиметром необходимые показатели».

«Третий раз было испытание водородной бомбы в 1955 году. Нас укрыли под берегом Иртыша, в 100 км от эпицентра. После взрыва солдаты расчищали завалы. Никакие средства индивидуальной защиты не выдавались, даже противогазы. Все военнослужащие дали подписку о неразглашении военной тайны».

«Однажды, незадолго до очередного испытания, рядовых вывозили в крытой грузовой машине. Мы не доехали до места назначения: взрывной волной с машины сорвало тент».

Николай Васильевич героем себя не считает:

-Никаких подвигов я не совершал, - говорит ветеран. - Просто служил, как все.

По возвращению домой он работал трактористом в Рождественской МТС, в совхозах «Атабаевский», «Мешенский», «Сараловский». В августе 1993 года вышел на пенсию. За достигнутые успехи в труде был награжден медалями «За доблестный труд» и «За трудовую доблесть». В 1998 года Указом Президента РТ Николаю Гараханцеву присвоено звание «Ветеран труда». В 2009 году ему вручили медаль «Ветеран подразделений особого риска».

В настоящее время Николай Васильевич проживает с супругой в деревне Русские Саралы. У них есть две дочери, трое внуков и двое правнуков. Каждые выходные вся большая семья собирается вместе.

Время переменилось, и теперь можно смело рассказать о заслугах тех, кто рисковал своей жизнью, здоровьем на ядерном полигоне во имя процветания и могущества Отечества.

Фото из личного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев