Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Все краски города

Одним из главных событий, произошедших в Лаишеве на прошедшей неделе, стало празднование Дня города.

Сотни лаишевцев и гостей пришли в минувшую пятницу на Соборную площадь, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 8-летию со дня присвоения Лаишеву статуса города. Праздник получился действительно масштабным и ярким. Положительных перемен, которые формируют новый облик города, с каждым годом становится больше. Сработала и наглядная агитация. Афиши, размещенные в разных концах города, обещали немало интересного и взрослым и детям. Усидеть в такой вечер дома было невозможно. И народ не заставил себя ждать: на праздник шли семьями, целыми коллективами. Многие принимали самое активное участие в подготовке мероприятия.
Праздник растекался по центральной части Лаишева - Соборной площади, части центральных улиц - Чернышевского, Космонавтов, Советской. Детские аттракционы, торговые ряды, летние кафе, развлекательные и спортивные площадки, выставки - все это сделало гуляния яркими и незабываемыми.
За несколько минут до открытия торжественной части о Дне города возвестили колокола Софийского собора. Девушки в национальных костюмах - хлебом-солью и чак-чаком, а Никольский "Каравон" и ансамбль "Русская душа" из Рождествена - песнопением встречали почетных гостей. В их числе известные лица республики, а также бывшие руководители района Дания Давлетшина, Валерий Васильев, Александр Яковлев и другие.
Встреча гостей с лаишевцами продолжилась на центральной аллее, где расположилась выставка "Цветы и цвета". Здесь гостей приветствовали представители учебных заведений, предприятий и организаций города, местные художники, мастера прикладного искусства и народных промыслов. Выставка-ярмарка заслуживает всеобщего внимания. Мимо такого изобилия красочных экспонатов было трудно пройти. С помощью сочных красок осени авторы композиций постарались раскрыть главную тему праздника: каждый экспонат - своего рода подарок городу. Нельзя было не остановиться возле выставочных экспонатов, подготовленных учащимися и педагогами ЛТЭТ, музыкальной школы, учебных заведений, коллективами детских садов, реабилитационного центра, лаишевских предприятий.
Далее эстафету праздника от флористов, мастеров, художников приняли участники художественной самодеятельности. Красочные действия пролога разворачивались на смотровой площадке. Здесь же проходила и официальная часть. Открывая праздник, глава района Михаил Афанасьев тепло поприветствовал всех лаишевцев и гостей города. Он с удовлетворением отметил перемены, произошедшие в Лаишеве за последнее время. "Успехами многих работающих коллективов сегодня можно гордиться. Свой вклад в развитие района, его экономическую стабильность вносят работники, которые успешно завершили уборку урожая", - отметил М.Афанасьев в своем обращении.
По традиции на Дне города проходит церемония награждения особо отличившихся лаишевцев. На этот раз она началась с вручения медали "Ана даны - Материнская слава" Елене Калиткиной, матери пятерых детей (на снимке внизу - слева). Также был вручен тысячный сертификат на материнский капитал семье Капитоновых из Габишева в связи с рождением в их семье двойняшек. С присвоением почетного звания "Заслуженный экономист Республики Татарстан" глава района поздравил генерального директора ООО "СМП-Механика" Азата Фахрутдинова. Принимали поздравления и заслуженные награды руководитель Исполкома г.Лаишево Александр Ватомов, заведующая отделом Центральной библиотеки Надежда Борзунина, ветераны труда Вера Баннова, Вячеслав Гусев, преподаватель школы-интерната Галина Воронкова, директор ООО "Волгодорстрой" Айрат Миннуллин, предприниматель Лаишева Сергей Хуртин. Ценными подарками были отмечены учащиеся школ города и техникума, достойно защитившие честь города и республики на всероссийских и международных творческих конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях. В их числе Зарина Илюшкина, Радик Зияутдинов, Сергей Калиткин, Тимофей Калиткин, Максим Радионов, Дарина Туркова. За плодотворное сотрудничество и активное участие в жизни района и города благодарностью главы района отмечены генеральный директор ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" Иван Егоров, начальник Казанского высшего командного училища Валерий Миронченко. За оказание спонсорской помощи в реставрации Софийского собора благодарность главы получили зам. генерального директора ООО "Сувар-Казань" Вячеслав Сунцов и генеральный директор ООО "ГСС Инжиниринг" Роман Галактионов.
Они всегда готовы оказать лаишевцам действенную помощь. И на этот раз не обошлось без подарков. Заветные ключи от нового микроавтобуса "Транзит Форд" из рук генерального ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" Ивана Егорова получила директор Лаишевского детского дома Розалия Валиуллина. Она от души поблагодарила благотворителей за столь нужный детям подарок. Когда этот материал готовился к публикации, ребята совершили на нем экскурсию в Болгар. Для лаишевцев же подарком стал большой концерт с участием ансамбля "Казан егетлере", артистов Казанской госфилармонии и Лаишевского района.
Закончилось празднование Дня города дискотекой и салютом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево праздник центр

2
X