Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Большой этнографический диктант писали сегодня в Лаишеве

Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит в нашей стране уже в третий раз.

Фото автора и Людмилы Никоноровой

В прошлом году организатор проекта Республиканская общественная организация "Ассамблея народов Удмуртии" выиграла Президентский грант на реализацию Диктанта. В Диктанте-2017 участвовали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В этом году акция впервые проводится в нашем регионе.

Чтобы написать Диктант, в Лаишевскую гимназию №1 пришли 46 человек, в том числе корреспондент «Камской нови». На каждый из тридцати вопросов Диктанта предлагалось три или четыре варианта ответа. Вопросы были достаточно сложными: сколько языков зарегистрировано в России, кто были первопоселенцами Волго-Уральской историко-этнографической области, какой язык не относится к финно-угорской языковой семье и так далее.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте miretno.ru 12 декабря этого года. Количество полученных баллов можно узнать по идентификационному номеру, который участники получили до начала диктанта.

«Большой этнографический диктант» дает возможность оценить знания населения о народах, проживающих в стране, о нашем общем уровне этнокультурной грамотности. Ежегодно это культурно-просветительское мероприятие привлекает внимание к этнографии, которая занимает не последнее место в гармонизации межэтнических отношений.

Для тех, кто не смог участвовать в диктанте на региональных площадках, со 2 по 5 ноября организовано онлайн-тестирование на официальном сайте miretno.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район этнографический диктант Гимназия № 1