Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Второклассникам – о герое России

Урок памяти, посвященный капитану Марату Радиковичу Ахметшину, Герою Российской Федерации был проведен классным руководителем 2 класса Ташкирменской Ириной Вороновой. Дети узнали, что участник боевых действий в Сирии один противостоял двумстам террористам запрещенной в России организации. Выпускник Артиллерийского университета, метко стреляя из орудия, подбил несколько танков и БТРов. Когда подоспела подмога,...

Урок памяти, посвященный капитану Марату Радиковичу Ахметшину, Герою Российской Федерации был проведен классным руководителем 2 класса Ташкирменской Ириной Вороновой.

Дети узнали, что участник боевых действий в Сирии один противостоял двумстам террористам запрещенной в России организации.

Выпускник Артиллерийского университета, метко стреляя из орудия, подбил несколько танков и БТРов. Когда подоспела подмога, он был еще жив, а вокруг горела земля.

Школьники, затаив дыхание слушали уителя, рассказывавшего, как в далекой стране израненного российского военного нашли держащим в руке гранату с выдернутой чекой, чтобы живым не достаться противнику. Три смертельных ранения не оставили Марату Радиковичу шансов выжить. Тридцатипятилетний офицер погиб как герой, пожертвовал своей жизнью для защиты своих товарищей.

Покой он обрел в Деревне Атабаево Лаишевского района. Начальнику разведки штаба гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона Западного военного округа Марату Ахметшину посмертно присвоено звание Героя России.

Второклассники восхитились подвигу российского военного на чужой для него земле. В глазах у ребят свекнуло чувство гордости, что такой замечательный человек оказался их земляком.

Честь, слава и вечная память Герою!

Фото: Светланы Сержановой и http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/podvig-kapitana-marat-ahmetshin-protiv-dvuhsot-igilovtsev.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Ташкирмень