Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Я б в пожарные пошел - это так интересно, или спасатели в гостях у Лаишевской гимназии

30 апреля Пожарная охрана отметит свое 385-летие. Это одна из самых старейших служб России, в которой могут работать только бесстрашные и отважные люди. С тех пор, как человек овладел огнем, пожары уничтожали целые города, селения, леса. Например, в 1901 году журнал «Пожарное дело» сообщал: «В Казанской губернии горели леса удельного...

30 апреля Пожарная охрана отметит свое 385-летие. Это одна из самых старейших служб России, в которой могут работать только бесстрашные и отважные люди.

С тех пор, как человек овладел огнем, пожары уничтожали целые города, селения, леса. Например, в 1901 году журнал «Пожарное дело» сообщал: «В Казанской губернии горели леса удельного ведомства, казенные, а также и частных владельцев, охватив большую площадь. От этих пожаров над Волгою между Нижним Новгородом и Казанью в конце июля стоял такой густой дым, что затруднял движение пароходов, так как местами не только нельзя было видеть бакенов, но и самих берегов. В помощь местному населению для тушения пожаров привлечены войска».

Причин пожаров множество, одна из них - человеческий фактор, теснота и скученность домов, использование в строительстве легковоспламеняющихся материалов.

Первым официальным документом, устанавливающим строгий порядок при тушении пожаров, стал «Наказ о градском благочинии», подписанный 30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем. Именно с этого дня в России началась история Пожарной охраны.

В годы правления Петра Великого создается первая профессиональная пожарная команда. В Адмиралтействе построено первое пожарное депо.

Уже к концу 19 века в пожарных командах службу несли 85 тысяч человек, в 1904 году появились первые пожарные автомобили.

Современная противопожарная служба России - это очень мощная оперативная структура в составе МЧС России, снаряженная современнейшей техникой и оборудованием.

Важно обучать детей со школьной скамьи осторожно обращаться с огнем. Научить их, как вести себя и действовать при пожаре, пропагандировать профессию пожарного спасателя.

Будут меняться эпохи, но эта профессия всегда будет очень важной. Пожарный спасатель, проявляя отвагу в сражении с огнем, стихийными бедствиями, рискуя своей жизнью, спасают жизни других людей.

В преддверие этого дня, пожарные города Лаишево в течение нескольких дней проводили с учащимися гимназии беседы, тренинги, практические занятия по пожарной безопасности и завершающим мероприятием стала демонстрация работы бригады пожарных спасателей и их действий при пожаре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев