Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Я б в рабочие пошел, пусть меня научат

Фото предоставила Людмила Пылаева. Одна из задач, которая стоит перед педагогами – оказать ученикам помощь в выборе профессии. О том, какая работа проводится в этом направлении в Лаишевской школе-интернате, рассказывает замдиректора Людмила Пылаева.

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющим весь дальнейший жизненный путь человека. Правильный выбор позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности. Экскурсии на предприятия и учебные заведения - одна из наиболее популярных и востребованных форм профориентационной работы в образовательных учреждениях. Для  учащихся 8-11 классов мы организовали экскурсию в одно из старейших учебных заведений Татарстана - Лаишевский технико-экономический техникум.

Здесь готовят бухгалтеров, юристов, специалистов по земельно-имущественным отношениям, техников, поваров, трактористов-машинистов. Наших ребят тепло встретили и провели с ними обзорную экскурсию по учебному заведению. Показали производственные мастерские, лаборатории, учебные кабинеты, где познакомили с направлениями, по которым проводится обучение в техникуме.

Дети узнали  тонкости и нюансы разных видов специальностей.   Их впечатлила лаборатория, где они увидели трактор-тренажер.

В ангаре рассматривали макет аэропорта и самолет, в кабине которого  смогли посидеть самые любопытные.

Особый интерес у наших учеников вызвало посещение учебного кабинета, где они смогли определить на подлинность денежные купюры. В заключение экскурсии ребята посетили лабораторию поваров. Здесь  вместе со студентами  они приготовили  пиццу. 

Мы благодарны руководству техникума за возможность посетить ЛТЭТ.  Отдельно хочется поблагодарить Марину Савельеву, сопровождавшую нас во время экскурсии,  и педагогов, которые интересно, с энтузиазмом и любовью рассказали нам о различных рабочих профессиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профориентация