Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юность комсомольская моя. Дню рождения Комсомола посвящается

Фото из архива Надежды Генераловой. Сегодня, 29 октября, отмечается День рождения Комсомола. Этой организации исполняется 100 лет.

Расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ сейчас может лишь старшее поколение. Молодежь, к сожалению, о деятельности этой организации имеет весьма смутное преставление.  Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи играл большую роль в жизни страны. Он объединял, организовывал молодежь, вдохновлял ее. 
Сегодня мы публикуем воспоминания Надежды Генераловой об одном эпизоде из ее комсомольской юности: 

-Вспоминаю 29 октября с теплой грустью. Когда работала в районной "Сельхозтехнике", меня выбрали комсомольским секретарем. У нас была сильная  организация, а в активе - одни парни. Организовывали спортивные мероприятия, субботники, праздники.

На фото: Надежда Генералова - второй ряд, третья слева. Моска. 1978 г.

В1978 году я со своей командой провела спортивный праздник в честь Всемирного молодежного фестиваля в Гаване. Тогда  меня наградили путевкой в Венгрию. Мы ехали на поезде дружбы (представляете - на поезде Дружбы!). Каждый вагон – республика. Как в песне: «Пятнадцать республик, пятнадцать сестер». С нашего района я ездила одна.

На фото: Надежда Генералова - второй ряд, четвертая слева. Моска. 1978 г.

В поезде был радиоузел, и вагоны представляли художественный номер - песню, стихи. Я исполнила песню «Кнопочки баянные». Так потом весь поезд говорил: «Вон кнопочки идут».

Эта поездка запомнилась на всю жизнь, так было здорово и незабываемо. Такой комсомольский задор был у всех представителей из всех пятнадцати республик!

Присылайте воспоминания о комсомолькой юности своей, фото. Все материалы будут опубликованы на сайте и в газете. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев