Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Закончилась работа республиканского августовского педагогического совещания

Подошла к концу напряженная неделя, в течение которой в образовательных организациях района побывало около двух тысяч представителей педагогического сообщества Татарстана, главы и руководители Исполкомов муниципальных образований. Во время работы секций участников республиканского августовского педагогического совещания знакомили с передовыми образовательными технологиями. Шел активный обмен опытом, анализировались проблемы и вырабатывались пути их...

Подошла к концу напряженная неделя, в течение которой в образовательных организациях района побывало около двух тысяч представителей педагогического сообщества Татарстана, главы и руководители Исполкомов муниципальных образований. Во время работы секций участников республиканского августовского педагогического совещания знакомили с передовыми образовательными технологиями. Шел активный обмен опытом, анализировались проблемы и вырабатывались пути их решения. На заключительном этапе августовской конференции в ее работе принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Его сопровождали глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и другие официальные лица.

В этот день высокие гости посетили Усадскую прогимназия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а в Лаишеве - гимназию №1 и технико-экономический техникум.

В гимназии делегацию встречал отряд юных моряков. Командир четко, совсем по-взрослому отдавал команды:

-Смирно! Равнение на середину!

Директор Гульнара Шарипова познакомила Президента с историей создания этого образовательного учреждения, провела по кабинетам начальных классов, математики и информатики. Заинтересовали Рустама Минниханова электронные ресурсы, благодаря которым появилась возможность обучаться в режиме онлайн. С улыбкой он посмотрел мультфильм, созданный будущими первоклассниками. С удивлением рассматривал газету, выпущенную школьным пресс-центром: уже к 11-ти часам ребята сумели подробно осветить события начавшегося дня. Далее Президент и глава района пообщались с юными защитниками природы из двух гимназий: №1 города Лаишево и казанской №7. Выслушали их рассказ о совместных проектах в сфере экологии. Делегация посетила пришкольный участок, на котором ребята, ухаживали за саженцами елочек. Рустам Нургалиевич задал пару вопросов картингистам и юидовцам, пожал им руки и пожелал побед.

Далее Рустам Минниханов и Михаил Афанасьев посетили недавно созданный ресурсный центр - Лаишевский технико-экономический техникум. За минувший год в этом учебном заведении произошли коренные изменения, о которых «Камская новь» неоднократно писала. Встречал гостей директор ЛТЭТ Павел Кореев. Он провел их по кабинетам, оснащенным современным оборудованием по обучению управления транспортными средствами и безопасностью движения. А студенты дали мастер-класс по изготовлению деталей, предназначенных для современных самолетов.

Затем все участники августовского совещания переместились к районному дому культуры. Здесь, на площади им. Гавриила Державина, раскинулся целый городок передовых технологий. Образовательные учреждения республики демонстрировали свои инновационные достижения. Было на что посмотреть, чему поучиться.

-Сорочинская ярмарка отдыхает! - восхитился один из гостей Лаишевского района, имея ввиду масштаб и разнообразие выставки. Действительно, увиденное вызывало гордость за детей Татарстана. Талантливые, жаждущие знаний под руководством таких же талантливых педагогов они, несомненно, многого достигнут.

Между тем к встрече высоких гостей, в числе которых был и Герой России, летчик-космонавт, председатель общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, готовились лидеры детского движения Республики Татарстан. Они устроили перед домом культуры яркий флэш-моб, после которого подростки, вступившие в ряды организации «Российское движение школьников», дали торжественное обещание быть честными и справедливыми, благородными и ответственными, уважать старших и верить в дружбу, любить свою Родину и крепить ее величие трудом, добром и верностью.

Затем августовское совещания продолжилось в режиме пленарного заседания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Закончилась работа республиканского августовского педагогического совещания

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево