Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

"Земский доктор" в Лаишевском районе

Молодой специалист Столбищенской врачебной амбулатории рассказывает о своей работе.

Фото автора

Чтобы привлечь врачей работать на селе, в Татарстане с 2012 года реализуется Программа по предоставлению единовременных компенсационных выплат «Земский доктор». Размер единовременной выплаты врачу - один миллион рублей, фельдшеру - 500 тысяч рублей.

За прошедший год в республике по этой программе привлечено 72 врача и 14 фельдшеров, а с момента ее запуска выплату получили 565 медицинских специалистов.

В прошлом году на работу врачом общей практики в Столбищенской амбулатории устроилась молодой специалист из Казани Резида Ахмедова. Чтобы узнать, как проходит ее рабочий день, корреспондент «КН» отправился в Столбище. Вместе с нами на встречу с Резидой Рустемовной прибыли корреспонденты телеканала ТНВ, «Татаринформа», а также главный врач Лаишевской ЦРБ Елена Коробова.

Мы сняли куртки, надели бахилы, нашли кабинет, где вела прием Резида Ахмедова, и зашли туда с разрешения пациента, пришедшего на осмотр. После окончания приема земский доктор рассказала о себе и своей работе.

- Родом я из Набережных Челнов, специальность «Лечебное дело» получила в Ульяновском госуниверситете. Ординатуру прошла в Казанской государственной медицинской академии на кафедре терапии и семейной медицины. Трудовой стаж начала в казанской поликлинике № 20 в должности врача общей практики, затем исполняла обязанности заведующего терапевтическим отделением. После этого три года работала клиническим фармакологом. Осенью прошлого года мне предложили участвовать в программе «Земский доктор». Так я оказалась здесь.

"Мне нравится помогать людям. Это мое призвание"

Почему решила отправиться сюда? Решила получить больше опыта именно в сельской местности для своего дальнейшего профессионального роста. Плюс материальная составляющая, конечно. Мы с мужем и двумя сыновьями, которые пойдут в этом году в первый класс, живем в Солнечном городе, рядом с РКБ. Перечисленную по программе «Земский доктор» сумму вложили в ипотеку.

Хочу заметить, что в сельской местности у пациентов больше уважения к медперсоналу, чем в городе, но работать здесь сложнее. В городе у пациентов есть доступность ко всем врачебным специальностям, здесь этого нет. Ко мне приходят с самыми разными заболеваниями. В основном это проблемы с артериальным давлением, простудные заболевания, различные постинсультные состояния. Есть и более редкие случаи.

Как планирую свое ближайшее будущее? Программа действует пять лет. Пока мне все нравится, возможно, останусь здесь надолго.

Тему продолжила Елена Коробова.

- Благодаря программе «Земский доктор» мы привлекли в район 15 специалистов. Резида Ахметова - очень ответственная, грамотная, заботится о своих пациентах. Кадры нам всегда нужны, у нас проблема с узкими специалистами, особенно в Лаишевской ЦРБ. Не хватает гинеколога, офтальмолога, уролога, ЛОР-врача, анестезиолога… С медсестрами тоже желательна такая программа. Кстати, в этом году правительством принято решение, что малые города с населением до 50 тысяч, к которым относится наше Лаишево, тоже войдут в программу «Земский доктор». Это для нас радостная весть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Земский доктор Столбищенская амбулатория