Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жаркая пора экзаменов

С 25 мая в школах России начинается сдача выпускных экзаменов. Как будет организован этот процесс у нас в районе, какие появились новшества, где будут созданы пункты приема экзаменов (ППЭ) - об этом корреспонденту «КН» («КЯ») рассказала Лия Хусаинова, методист Управления образования, координатор проведения ЕГЭ в Лаишевском районе. Лия Ильдусовна, сколько...

С 25 мая в школах России начинается сдача выпускных экзаменов. Как будет организован этот процесс у нас в районе, какие появились новшества, где будут созданы пункты приема экзаменов (ППЭ) - об этом корреспонденту «КН» («КЯ») рассказала Лия Хусаинова, методист Управления образования, координатор проведения ЕГЭ в Лаишевском районе.

Лия Ильдусовна, сколько детей выпускается из школ района в этом году?

-Выпускников 11 классов - 142 человека. На сдачу ЕГЭ придут еще два выпускника прошлых лет. А 9-ые классы оканчивают 342 человека.

Какие предметы по выбору пользуются особой популярностью у старшеклассников?

-Традиционно в лидерах обществознание - его сдают 76 человек. Физику - 52, историю и биологию - по 17 человек и дальше - по убывающей.

-Когда состоится первый экзамен?

- Первый ЕГЭ пройдет 26 мая - сдают географию и литературу. 29 мая - русский язык; 2 июня - иностранные и физика; 5 июня - математика; 9 июня - информатика и ИКТ, биология, история; 11 июня - обществознание, химия. График сдачи экзаменов размещен на сайтах школ.

А если выпускник не наберет минимальное количество баллов по основным предметам ?

- Выпускники текущего учебного года, получившие неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, по решению ГЭК могут быть допущены в текущем году к повторной сдаче экзамена в дополнительные сроки, но только по одному из них: 18 июня - по русскому языку, 19-го - по математике.

-Какие новшества ожидают нынешних выпускников?

- На ППЭ установят металлодетекторы, а в аудиториях, где будут проходить экзамены, - видеонаблюдение. Телефоны и видеокамеры проносить с собой категорически запрещается. Если ученик будет замечен в списывании, он удаляется из аудитории, а результаты его работы аннулируются без предоставления возможности пересдать экзамен в текущем году.

-А где будут проходить экзамены?

Для выпускников 11-ых классов один пункта приема экзаменов - ЛСОШ №2. Для учеников 9-ых классов организовано два ППЭ: в средних школах Столбищ и пос. им 25 Октября они сдают основные экзамены по русскому языку и математике, а предметы по выбору - только в школе поселка им. 25 Октября.

-В какие сроки выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ?

С 2014 свидетельства и дубликаты о результатах ЕГЭ не выдаются. В

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев