Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жителей Лаишевского района волнуют вода и дороги

На сходе Александровского сельского поселения отчитались по итогам 2020 года представители власти и бизнеса.

Предварил заседание по итогам года концерт самодеятельных артистов сельского дома культуры. Его разновозрастные участники представили интересную развлекательную программу «Шире круг» с вокальными, танцевальными и художественными номерами.

На совещании присутствовали глава района Ильдус Зарипов, прокурор Лаишевского района Юрий Марасов, заместитель главы района Татьяна Бургановаи другие руководители организаций и предприятий района. Об итогах работы рассказала руководитель исполкома Александровского сельского поселения Ирина Бандурова.

В состав поселения входят пять населенных пунктов: пос. совхоза им. 25 Октября, пос. Александровский, пос. Нижние Кармачи, село Бутыри и деревня Верхние Кармачи. На 1 января 2021 года общая численность составляет 1854 человека, которые проживают в 739 хозяйствах, имеется 152 дачных хозяйства.

На территории поселения расположены средняя школа, где обучается 127 учеников и детский сад с 55-ю воспитанниками, два сельских дома культуры с библиотеками, два новых ФАПа и отделение почтовой связи. В мечети и подворье Зилантового монастыря регулярно проходят мероприятия для верующих. Необходимыми продовольственными и промышленными товарами жителей обеспечивают пять магазинов, частные пекарня и пилорама.

Крупными предприятиями поселения и района выступают ООО «Птицефабрика ˮДержавинскаяˮ» и ООО «Волжская». Внутренним потенциалом занятости на селе являются личные подсобные хозяйства, в которых содержатся 138 голов КРС, в том числе 28 коров, 24 свиньи, 64 овцы, 43 козы, две лошади, 586 голов птицы и 527 пчелосемей. Имеется семейная животноводческая ферма на 130 голов КРС, среди которых 70 дойных коров элитной породы, а также 15 коз и две лошади. Есть тепличное хозяйство по выращиванию огурцов и томатов. Еще одно хозяйство занимается овцеводством (120 голов баранов) глава которого выиграл грант на 3 млн. рублей. На недавно приобретенном участке начато строительство современного коровника на 186 голов с использованием робототехники.

В 2020 голу в рамках республиканской целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РТ» был проведен капитальный ремонт гидротехнического сооружения пруда, расположенного в пос. совхоза им. 25 Октября. В многоквартирном доме по ул. Фабричной проведен текущий ремонт кровли, обследованы и очищены вентиляционные каналы. Во дворах домов по программе «Безопасность дорожного движения» были установлены искусственные неровности и предупреждающие знаки. В населенных пунктах поселения установлены приборы учета уличного освещения. В пос. Александровский установлен пожарный гидрант.

На средства самообложения в пос. совхоза им. 25 Октября заасфальтировано 279м. дороги по ул. Школьная, приобретена и установлена детская площадка. В пос. Александровский защебенили 205м. дороги по ул. Новостройка. В Бутырях также защебенена часть проселочных дорог.

О своей работе за минувший год отчитались руководители крупных ООО, организаций и бюджетных учреждений поселения и района. Приятно удивило выступление заведующей ФАПом Адили Сакаевой, которая без конспекта свободно оперировала цифрами по группам жителей, их количеству на диспансерном учете, а также проведенным медицинским мероприятиям.

В планах работы поселения на предстоящий год – строительство храма и оборудование бункерных площадок, установка столбов уличного освещения в пос. Александровском по ул. Молодежная, проведение оптико-волоконной сети по проекту «Улучшение услуг социально-значимых объектов». За счет средств самообложения продолжить ремонт дорог в населенных пунктах поселения и установку детских площадок.

Жителей на сходе интересовали вопросы качества воды во вновь пробуренной скважине, бесперебойной работы подающих воду насосов, протечки кровли многоквартирного дома, обмеления озер после прокладки газовой трубы и обустройства пляжной зоны.

В завершении встречи глава района и глава поселения наградили жителей за активное участие в жизни поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев