Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители Лаишева могут сделать город чище

Наш город из года в год становится более чистым и благоустроенным. Но нерадивые жители не ценят труд людей, занимающихся очисткой городских улиц. -Лаишево активно застраивается, и из года в год становится все больше строительного или крупногабаритного хлама, - рассказал Олег Емелин, директор ООО «Лаишево», занимающегося вывозом мусора. - К сожалению,...

Наш город из года в год становится более чистым и благоустроенным. Но нерадивые жители не ценят труд людей, занимающихся очисткой городских улиц.

-Лаишево активно застраивается, и из года в год становится все больше строительного или крупногабаритного хлама, - рассказал Олег Емелин, директор ООО «Лаишево», занимающегося вывозом мусора. - К сожалению, люди не понимают, что в бункера для ТКО (твердых коммунальных отходов) можно сбрасывать только отходы жизнедеятельности вроде упаковок от продуктов или бутылок. В целом лаишевцы - люди аккуратные, но есть и такие, кто выливает на площадку для сбора мусора отработанное машинное масло или выбрасывает покрышки. А это загрязнение окружающей среды токсичными отходами. Другие нарушители оставляют сломанную бытовую технику, битый шифер или спиленные ветви деревьев. Этот хлам не помещается в бункер для ТКО и складируется вне мусорных баков. Такой мусор на стандартном мусоровозе не вывезти, поэтому время очистки баков увеличивается.

Так что же делать со старой мебелью или отходами строительства? Ответ на него знает Олег Емелин.

-Нужно позвонить в нашу организацию и заказать вывоз крупногабаритных отходов на спецтехнике. Цена удаления мусора на тележке объемом 4 кубометра стоит 700 рублей. Телефон ООО «Лаишево» указан на контейнерах и бункерах для ТКО. Хлам утилизируется по всем санитарным нормам и правилам.

-За несанкционированный выброс мусора предусмотрена ответственность по статье 2.6 КоАП Республики Татарстан «Неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления», - объясняет начальник Административно-технической инспекции Лаишевского района Павел Сергеев. - За такое нарушение грозит штраф от 1000 до 1500 рублей для физических лиц. Повторное нарушение в течение года увеличивает размер взыскания от двух до пяти тысяч рублей. А для юридических лиц штраф значительно больше. Поймать нарушителя непросто, но если удается зафиксировать момент правонарушения, то наказания не избежать.

Только рублем можно приучить безответственных граждан к чистоте и уважению труда людей, благоустраивающих наш город.

Фото Людмилы Никифоровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев