Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительнице Среднего Девятова вручили награду Республики Беларусь

Автор - председатель ветеранов Среднедевятовского сельского поселения Роза Ахметзянова. Фото из личного архива Прасковьи Наумовой. По документам ветеран войны – Прасковья. Но так случилось, что в родной деревне все ее зовут Полина. Поэтому в тексте оставлено то имя, по которому она известна среди односельчан - Полина.

Проживает в селе Среднее Девятово Полина Федоровна Наумова. Вроде бы обыкновенная - простая, открытая. Но, пожалуй, даже по всему району не найти никого, кто бы пережил  то, что довелось этому необыкновенному человеку. Полина Федоровна родилась 7 мая 1922 года в многодетной семье в поселке Андреевский Куйбышевского района Татарской АССР. После окончания школы поступила в Мензелинский сельскохозяйственный техникум. Когда началась война, ей было 18 лет. В этом возрасте человек уже понимает, какая беда пришла на родную землю. И Полина Федоровна пошла на фронт добровольцем, прибавив себе года. Вот что она об этом вспоминает:

-Росточка я была маленького и весила всего 48 кг, поэтому меня не брали. Но я настаивала, потому что не могла остаться в стороне, когда фашисты топтали нашу землю, уничтожали наших людей, разрушали наши города и села. Меня  записали в ПВО, в часть воздушного наблюдения, оповещения и связи. Там были такие же молодые девчонки. Мы гордились тем, что защищали свою Родину, наше небо. Писала домой, стараясь приободрить своих родных, писала отцу на фронт, который воевал на Кавказе. И все это тяжелое  военное время, потери однополчан, ранения, боль, кровь - все это проходило через сердце каждого человека. Когда была передышка, отдыхали, пели песни, и на душе становилось тепло и верилось, что враг будет разбит.Трусость и малодушие считалось страшным преступлением. А у нас была вера. Без веры и надежды мы бы не победили. А уж когда объявили о победе! Такой радости, наверное, я не испытывала никогда. Мы одновременно и плакали, и смеялись. Это был праздник со слезами на глазах. Потом я еще работала в санчасти г.Александрова, пришла домой только в октябре 1945 года. Самое большое несчастье - это забыть войну, забыть о погибших во имя мира на земле. Мне до сих пор снится война, я даже иногда чувствую запах пороха. Дыма, гари.

Полина Федоровна прошла всю войну в 1 корпусе Особой Московской Армии, в ПВО. Награждена орденами Отечественной войны 2 степени, Жукова, имеет медаль «За победу на Германией 1941-1945 гг»

После демобилизации Полина Федоровна работала в животноводстве, по своей  специальности зоотехником до выхода на пенсию. За свою трудовую деятельность  отмечена знаками «Ударник 9-пятилетки», «Ударник коммунистического труда» и другими юбилейными медалями. В связи  с 73–годовщиной Победы в ВОВ была награждена памятной медалью «За доблестный труд». Но и после выхода на пенсию Полина Федоровна  активно участвует в общественной жизни села, района. Она возглавляет совет ветеранов ВОВ, труда и инвалидов  села, и только  по состоянию здоровья отходит от дел. Постоянно встречается с молодежью, участвует во всех праздничных мероприятиях села, делится своими воспоминаниями, чтобы молодое поколение помнило о тех военных годах и сделало все, чтобы этого не повторилось.

  7 ноября Полина Федоровна была удостоена юбилейной медали «65 год вызволення Республики Беларусь от немецко - фашистких захватчиков». Наградной лист подписан представителем посольства Республики Белоруссии. Медаль вручил  председатель совета ветеранов Татвоенкомата по РТ.

В этом году Полине Федоровне исполнилось 96 лет. Мы желаем ей от всей души  прожить до ста лет  и отметить свое столетие в кругу дружной семьи: дочери, двух внуков и двух правнуков. Большое Вам спасибо,  Полина Федоровна.

За чистое небо, за мир и покой

Вам, ветераны, поклон наш земной!

Заслуг перед Родиной ваших не счесть,

За  это сегодня вам слава и честь.

За то, что не дали вы шансов врагам

Желаем здоровья и радости вам.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев