Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Живая память: 40 лет назад началась Афганская война

Автор – Людмила Пылаева. Фото автора. В среду, 25 декабря 2019 г., исполняется 40 лет, как советские войска перешли границу Афганистана. Началась Афганская война (1979—1989г.г.), длившаяся 9 лет, 1 месяц и 19 дней, всего 3338 дней. Война, через которую прошли более 620 тысяч советских граждан. Они представляли практически все народы и народности, проживавшие в республиках Советского Союза.

В преддверии этого дня с учащимися 7-11 классов Лаишевской школы-интерната был организован Урок мужества  «Живая память». Именно живая память, потому что еще живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других горячих точках. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

На встречу с воспитанниками школы-интерната пригласили участника боевых действий, сотрудника нашей школы Владимира Тихонова и председателя Совета ветеранов Афганистана Лаишевского района Сергея Косырева.

Учащимся показали презентацию об истории военного конфликта в Афганистане и кинохронику о выводе советских войск из ДРА. В глазах ребят читалось понимание трагедии, произошедшей там, на Афганской земле. Сухие цифры статистики вызывали у них удивление.

Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено молодых солдат… Чудовищно звучали цифры о погибших в момент вывода войск с территории Афганистана.

Минутой молчания почли всех, кто не вернулся с той войны.

Директор школы Гульнара Шарипова отметила в своем выступление, что войны не проходят бесследно, они остаются в памяти многих поколений. Эта война, одна из самых жестоких и длительных, осталась в новейшей истории России. Отразившаяся в дневниках, сохранившаяся в стихотворениях и песнях воинов-афганцев, она дает пищу для размышлений многим поколениям.

От администрации школы, профкома и  от лица всех сотрудников Гульнара Хакимулловна вручила Владимиру Тихонову грамоту за добросовестную работу и по случаю юбилея, а так же  подарок.

В память о 40-летии ввода советских войск в Афганистан и по случаю юбилея Владимира Викторовича от лица военного комиссариата Лаишевского района его поздравил председатель совета ветеранов Афганистана Сергей Косырев и вручил ему грамоту. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Афган Афганская война