Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

29 января считается Днем рождения автомобиля

Русский крестьянин-самоучка почти на 135 лет раньше изобрел "самобеглую коляску", однако первый патент на немецкий автомобиль был выдан именно 29 января 1886г.

Слово "автомобиль" заимствовано из французского языка. А первоисточником является греческая основа autos - "сам" и латинское mobilis - "двигающийся, подвижный".

Первым механиком самоучкой был русский крестьянин Леонтий Шамшуренков. В 1736 году в официальных документах правительственных учреждений впервые упомянут Леонтий Шамшуренков, изобретатель уникальных подъемных машин и "самобеглой коляски", первого в России механического экипажа.

1 ноября 1752 года в Петербурге была представлена коляска талантливого русского самоучки.

Это была четырехколесная самобеглая коляска, которая двигалась благодаря мускульной силе двух человек, развивая скорость до 15 км/ч.

Спустя тридцать два года в 1784 году русский изобретатель Кулибин изобрел четырехколесный "самокат". В его "самокатке" были впервые применены такие элементы автомобиля, как коробка передач, рулевой механизм, тормоза и подшипники. В начале XIX века в Англии и Франции стали выпускать первые паровые автомобили. Были даже попытки установить пассажирские рейсы паровых автомобилей.

В 1882 году Готлиб Даймлер совместно с Вильгельмом Майбахом открывает собственное предприятие в Каннштадте, а в 1885-м они запатентовали свой первый удачный высокоскоростной двигатель внутреннего сгорания и сконструировали карбюратор, сделавший возможным использование в качестве топлива бензина. Первый автомобиль, получивший имя Mercedes, был создан в 1899 году.

Примерно в то же время разработкой и производством автомобилей занимался Карл Бенц, родом из Карлсруе (Мюльбург, Великое герцогство Баден, Германский союз). В 1883-1884 годах Бенц учреждает компанию Benz and Cо. Не подозревая о существовании Готлиба Даймлера, они независимо друг от друга творили удивительно похожие изобретения. Главным отличием было то, что первый автомобиль Бенца, сделанный в 1885 году, был трехколесным экипажем с задними ведущими колесами весом 250 кг. на высоких оспицованных колесах, на который Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью всего 0,9 л.с.

Машина развивала смехотворную по нашим меркам скорость - 16 км/ч, но по тем временам это была весьма прогрессивная конструкция Экипаж был торжественно назван Motorwagen.

День 29 января 1886 считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля, так как именно тогда Бенц получил патент №37435 на свой автомобиль.

 

Источник:https://tunnel.ru/post-29-yanvarya-kalendar-istorii 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район газета Камская новь Лаишево, реклама, новости день рождения автомобиля