Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

Деревня Татарские Кабаны сегодня пела и плясала

Второй год подряд в этой маленькой татарской деревеньке, расположенной в Нармонском сельском поселении, проходит Праздник деревни. В этот день все жители Татарских Кабанов собираются вместе на своей центральной площади, красиво окаймленной белоснежными березами, чтобы увидеть друг друга, пообщаться о делах общих, посмотреть концерт, услышать известных артистов и просто от души повеселиться.

Просто жители деревни – очень трудолюбивые люди и отдыхать не привыкли. Глава Нармонского сельского поселения Лаишевского района Артем Солягин, также приехавший на праздник, в своем выступлении отметил: « Когда мы приезжаем сюда, чтобы поздравить с праздником или юбилеем жителей деревни, никого дома не застанешь. Кто с граблями, кто с лопатами – все работают, все заняты делами. А ведь многим из них уже за 90 лет. Дай Бог всем такое здоровье!» Артем Олегович, пользуясь случаем, вручил Благодарность заведующей Тат.Кабанским клубом Фариде Багавеевой за добросовестный труд, активное участие в жизни поселения. Стоит отметить, что Фарида Илхамовна является организатором  этого мероприятия. При ее активном участии проводится этот замечательный Праздник деревни.

 

Весело и оживленно было в Татарских Кабанах, приехали гости, жители соседних сел. Дети с удовольствием прыгали на батутах, ели сладкую вату, художники рисовали им смешные мордочки и делали красками смываемые татуировки. Была организована торговля напитками, сувенирами. Для всех желающих готовился ароматный плов и жарились аппетитные шашлычки.

 

А в это время на импровизированной сцене выступали известные артисты татарской эстрады Дина и Рафаэль Латыповы, Ринас Шигапов, Ландыш Бахави, Амина Галимова, Рушания Валиева и другие талантливые исполнители, специально приглашенные на праздник. Неповторимый настрой и хорошее настроение поддерживала группа обаятельных баянистов, виртуозно исполнявших татарские произведения. Под их музыку многие сельчане пускались в пляс, оттачивая национальные танцевальные традиции.

На праздник был приглашен местный мулла, который пропел молитвы из Корана. А одна из жительниц  выступила с предложением собрать средства на строительство в деревне своей мечети. Все желающие сегодня могли внести средства на это благое дело.

Вот так с пользой для дела и с светлой радостью в душе прошел праздник в деревне Татарские Кабаны.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарские кабаны Лаишево Лаишевский район праздник деревни