Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

Итоги работы школьников Лаишевского района по кормлению птиц

Житель Больших Кабан Альберт Кольцов организовал кормление птиц силами учеников Большекабанской школы. Рассказываем, как это проходило.

Кормушки с кормами были закреплены еще 3 декабря 2021 года. В первый день к ним прилетели четыре птицы, а 20 декабря их стало уже 18 (12 воробьев и 6 синиц). Количество птиц, посещающих импровизированные «столовые», постоянно увеличивалось. Так, 4 января 2022 года появились еще 2 снегиря, а 8 января к ним присоединились 3 дрозда.

А 9 января 2022 года, подходя к кормушкам, я заметил на высокой березе незнакомых птиц для нашего села. Это были зеленушки - некрупные птицы, чуть меньше воробья, плотного телосложения, с коротким и крепкими ногами, небольшим хвостом, на котором при полете заметна выемка. Цвет оперения верхней части – желтовато-зеленый, а нижней части – серовато-белый. Начиная того дня, зеленушки стали нашими постоянными гостями.

В течение нескольких дней мне ежедневно удавалось определить количество питающихся птиц в столовой школьников. К этому времени их было 52: 26 воробьев, 7 зеленушек, 14 синиц, 3 дрозда и 2 снегиря. Кормление птиц производилось ежедневно. Всего же по нашим расчетам было израсходовано более 54 кг кормов, включая комбикорм, пшеничную крупу, ячневую крупу, пшеницу, просо, рябину, хлеб, шишки и многое другое.

В кормлении птиц активно помогали в учащиеся вторых и третьих классов. Среди второклассников хочу отметить Карима, Тимура и Амину, среди третьеклассников - Шамиля, Алию, Карину, Раису, Тимура, Дамира, Раяза, Ранеля, Амилю. В стороне не остались и педагоги. Учитель биологии Лариса Афанасьева каждое утро приносила корм для птиц. А учитель родного языка Гульсина Нигматзянова организовала школьников и участвовала в кормлении птиц. Я на правах организатора ежедневно следил за кормушками, приносил корм, вел учет количества птиц, посещающих птичью «столовую».

Однако и при таком кормлении природа делает свое дело. И вот с начала марта количество птиц начало убывать. Первыми нас покинули зеленушки. Потом синицы, исполняя свои мелодичные песни» и приглашая своих подруг, стали улетать в лес. Воробьи тоже, определившись в своих парах, улетели в места для создания гнезд. С апреля расход корма заметно уменьшился.

Итак, теперь все эти 52 птицы, образуя свои семьи, будут выводить птенцов. Каждая птичья семья выводит 3-5 птенцов. Надеемся, что к осени количество птиц увеличится. Теперь, зная динамику увеличения количества птиц, школьники решили, что будут устанавливать кормушки уже в начале нового учебного года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Большие Кабаны птицы природа Лаишевский район кормушки для птиц Реклама в Лаишеве