Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

Лес приглашает на прогулку

Каждый из нас, будучи маленьким слышал фразу от взрослых «Хорошо веди себя…».

Так и в лес нужно идти хорошенечко подготовившись.

Основные правила похода в лес:

-   Одевайся по погоде.

- Ориентируйся на местности и возьми с собой компас, карту, заряженный телефон, внешний аккумулятор для дополнительной подзарядки мобильного устройства.

-    Будь осторожен с лесными жителями и его дикими обитателями.

-  Не заходи в незнакомую глубокую лесную чащу, если ты не обладаешь основными навыками ориентирования на местности.

-    Береги лес, его флору и фауну!

Осенний лес необыкновенно красив. Он манит нас буйством красок и сочетанием цветов. Оттенки, от фиолетового до темно-бордового, разбавляют зелень уходящего лета, безупречный, прекрасный пейзаж. Пестрые разноцветные макушки деревьев касаются неба, им так важно поймать последнее тепло осеннего солнца, чтобы пережить холодную зиму.

Лес в солнечную погоду радует глаз. Освещенный лучами, он кажется приветливым и добрым великаном. Под ногами желто-красным ковром лежит опавшая листва. Воздух насыщен озоном. Запах прелой травы, грибов и влажной древесины уносит нас в детство, напоминая, что мы стали старше, а он - каким был, таким и остался.

Каждый шаг сопровождается хрустом веток. В лесу тихо, если прислушаться, можно услышать, как говорит лес, заполняя пространство щебетанием птиц и шелестом листвы.  Кажется, что ты один, в огромной роще золотых сводов под голубым куполом неба, но это не так, здесь масса жителей.

Лес живет, дышит и является домом для многих видов животных, насекомых и птиц. Он приглашает на прогулку, но мы не должны забывать, что он не терпит безответственного отношения к себе и его обитателям. Бросишь спичку – будет пожар. Оденешься легко – простынешь. Зайдешь в густую и непроходимую его часть – рискуешь задержаться, и встретить диких животных. В гостях у леса мы должны быть предельно внимательными, сообразительными, бдительными. Одевайтесь теплее, и вперед на прогулку ловить тепло последних погожих осенних дней.  

статья и фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район погода лес природа грибы осень Лаишево, реклама, новости поход