Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

Приметы и поверья на Масленицу

Традиционно Масленица празднуется целую неделю. Каждый день в ней имеет свое название и смысл. Люди на Руси уделяли большое внимание этому празднику и свято следовали традициям, приметам и поверьям.

В первый день Масленицы хозяйки начинали печь блины. Существовало правило: первый блин обязательно нужно было отдать нуждающемуся. Кроме того, в первый день нужно было сделать чучело Масленицы и выставить его на улицу. Там оно должно простоять всю неделю.

Приметы и поверья на Масленицу

  • Отмечать Масленицу нужно богато и весело. Не стоит скупиться на угощение, ведь как проведешь праздник, так и пройдет этот год.
  • Чем больше на Масленицу испекут блинов, тем богаче станет в доме. Если же хозяйка испечет мало блинов, то не будет урожая. Каждый испечённый блин ассоциировался с солнцем, т.е. чем больше блинов получится, тем больше будет солнечных дней. Однако слишком много блинов может привести к засухе. Поэтому необходима золотая середина.
  • Если блины у хозяйки получились пышные и румяные – год будет хорошим и богатым на урожай, а если слипаются и не получаются – то ждите неприятностей.
  • На Масленицу теща обязательно должна позвать на блины своего зятя. Если угощение ему понравится, то и год пройдет в мире и любви.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: досуг Лаишевский район. реклама Лаишева