Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

В музее Лаишевского края имени Г.Державина открылась выставка «Чаян приглашает смеяться»

Выставка посвящается предстоящему 100-летнему юбилею известного в республике издания, который будет отмечаться в 2023 году.

На открытие выставки в Лаишево приехал главный редактор журнала «Чаян» Рафаэль Халилуллов.

Первым посетителям выставки, по большей части это лаишевские школьники, он рассказал о том, что в  музее "Чаян" выставляется уже третий раз. Как только появляется новая экспозиция, ее прокатывают именно в Лаишево.

-Так как здесь, – отметил главный редактор, - очень доброжелательная публика, интересный музей и замечательный директор Фарида Муртазина, с которой мы нашли общий язык и установили хороший контакт. Позже выставку провезут по всем районам Татарстана.

В бывшем СССР было много сатирических изданий. Но мало какие из них выжили в сложные для страны периоды реформ. А "Чаян" остался. Может быть для того, чтобы люди не разучились смеяться и с оптимизмом смотреть в завтрашний день. Ведь в переводе с татарского "Чаян" – это "Скорпион". А этот персонаж, как известно, самый живучий. Показательно, что наше основное светило Солнце в эти дни находится в сильном и очень трансформирующем созвездии Скорпиона. Так что  прикоснуться к этой силе  может любой из жителей Лаишево.

Новая экспозиция состоит из 30 работ -  в основном из работ современных карикатуристов, выполненных в последние годы. И, казалось бы, все они сделаны на острые темы сегодняшнего дня. Но, как заметил Рафаэль Халилуллов, остаются удивительно актуальными и для прошлого столетия. Те же проблемы, те же персонажи… Наша жизнь действительно циклична.

А значит, несмотря на век цифры бумажные носители периодических изданий снова обретут популярность. Хотя и сегодня многие предпочитают держать в руках газету или журнал, ощущая запах типографской краски и наслаждаясь настоящим продуктом, а не виртуальным.

Настали непростые времена для всех. Загляните в музей на выставку журнала "Чаян", который приглашает вас немного посмеяться. Несмотря ни на что.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: музей лаишевского края Лаишево досуг позитив

2
X