Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

Выбираем баню на свой вкус и кошелек. Часть 1.

Весна - лучшее время года, чтобы построить собственную баню. Большие и маленькие, дорогие и дешевые…Выбор огромный, аж глаза разбегаются. Так какую же выбрать? Существует несколько типов современных бань. У каждого - свои достоинства и недостатки, о которых потенциальный потребитель может и не знать. Давайте рассмотрим основные типы конструкций современных бань,...

Весна - лучшее время года, чтобы построить собственную баню. Большие и маленькие, дорогие и дешевые…Выбор огромный, аж глаза разбегаются. Так какую же выбрать?

Существует несколько типов современных бань. У каждого - свои достоинства и недостатки, о которых потенциальный потребитель может и не знать. Давайте рассмотрим основные типы конструкций современных бань, что предлагаются на рынке.

1.Бани-бочки

Новомодный тип бань, пришедший к нам из стран Скандинавии. Предлагается несколько типоразмеров: диаметром от 2 до 2,5 м., длиной от 2 до 6 метров. В таком помещении может поместиться от 2 до 8 человек. Внутреннее пространство большинства бань-бочек имеет от 1 до 3 помещений, куда входят парная, предбанник, помывочное отделение.

Такие бани легко нагреваются благодаря цилиндрической форме. Температура воздуха в них поддерживается равномерно. Полное нагревание внутреннего пространства до 900С происходит за 30-60 минут в теплое время года.

Отсутствие углов обеспечивает меньшее накопление воды и грязи, а также простоту уборки. Достаточно смыть ведром воды пол бани, и вся грязь уходит в канализацию.

Баня-бочка - очень мобильное сооружение. Ее можно переместить с места на место в течение 1-2 часов без особых технических ухищрений. Достаточно использовать грузовой автомобиль с краном-манипулятором грузоподъемностью от 3 т., поскольку масса бани-бочки не превышает 2,5 т. Для установки на участке нужно обустроить ровную поверхность, которая не позволит деревянной поверхности контактировать с почвой. Поверхностью может стать территория, покрытая тротуарной плиткой, бетоном или гравием. Если такая территория отсутствует, то можно сделать бетонное основание или простейший свайно-винтовой фундамент.

Наконец, некоторые производители предлагают мобильную баню, которая установлена на шасси одноосного прицепа. Ее можно в буквальном смысле брать с собой, отправляясь в путешествие.

Однако стоит помнить, что баня-бочка подходит в первую очередь для теплого времени года. Не все производители используют качественный утеплитель, а то и не используют его вовсе.

Важно правильно рассчитать угол наклона пола подобной бани, иначе гниения не избежать. За 2-3 года баня-бочка может прийти в негодность, а ремонту она практически не поддается.

Наконец, если Вы гренадерского роста и богатырской комплекции, то Вам будет откровенно тесно, особенно в компактных и дешевых моделях.

Бани-бочки заметно дешевле традиционных стационарных моделей. Цена колеблется от 100 до 300 тысяч рублей.

2.Каркасные бани

Каркасное строительство отлично подходит для быстрого и несложного возведения дачных домиков, сараев и бань

Каркасная баня быстро возводится. Вместе с отделкой и утеплением возведение займет не более месяца. К тому же каркасная технология позволяет возводить баню не только летом, но и при температурах до -150С.

Каркасная баня легкая как по массе, поэтому сооружать для нее фундамент быстрее и проще, чем для сруба либо кирпичной бани. Такие бани наиболее устойчивы в местах, подверженных опасным геологическим процессам (оползни и карстовые провалы). Каркасную баню относительно легко можно демонтировать и собрать заново на новом месте.

Каркасная баня - одна из самых доступных. Строительство 1 м2 оценивается в 5.000 - 7.000 рублей. Правда, в конечную стоимость не входит утеплитель и внутренняя отделка. А затраты на утепление и внутреннюю отделку будут немалыми и быть сопоставимыми с ценой установки самой бани. Нужно заказывать декоративные панели и оштукатуривание, а утеплитель.

Опыт показывает, что как бы каркасную баню не утеплять, парилка в ней все равно будет более холодной, чем в других типах бань, а дополнительные слои утеплителя ситуацию не спасают. На стенах со временем появляется грибок, баня быстро «стареет» и приходит в негодность. К тому же каркас дает усадку до 10 см. в течение 2 лет. Это приведет к деформации отделки. Срок службы такого типа бань редко превышает 10 лет.

В следующий раз мы продолжим рассказ о типах бань, их достоинствах и недостатках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район строительство баня