Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

Житель Лаишевского района рассказал, как организует кормление птиц зимой

Житель села Большие Кабаны Альберт Кольцов – давний друг «Камской нови» и натуралист. Сегодня он делится своим рассказом, как он подкармливает пернатых в зимний период. Передаем ему слово.

Наступила настоящая зима! В отдельные дни ночью температура опускалась до минус 25 градусов, а днем – до минус 22 градусов. Для птиц настала тяжелая пора – нет для них кормов. Особенно тяжелое положение у синиц, зеленушек и воробьев.

В такой обстановке им может помочь только забота человека. В первую очередь необходимо изготовить и установить в подходящих местах кормушки, а также организовать ежедневное кормление.

Так, например, синица в летнее время съедает примерно 40 граммов корма. Зимой же они часто умирают от голода из-за отсутствия кормов: из 10 особей выживают 1-2. Учитывая такую необходимость, наша семья ежегодно выращивает на участке подсолнух. В начале осени мы устанавливаем свои кормушки в определенных местах и ежедневно кладем корм (подсолнух, просо, другие крупы, сало, семена тыквы, рябину). Эти места для птиц становятся родными, и они продолжают держаться в этих местах постоянно. По мере наступления настоящих зимних морозов, начинают появляться снегири, дрозды, сойки.

Прошлой зимой благодаря стараниям учеников Большекабанской школы благополучно перезимовали 52 птицы (14 синиц, 26 воробьев, 7 зеленушек, 3 дрозда, 2 снегиря). На нашем приусадебном участке в течение всей зимы питались 44 птицы (18 синиц, 12 воробьев, 6 дроздов, 5 снегирей, 3 сойки).

Кормушки должны быть просторными, без острых выступающих частей. У нас они сделаны из брусков 25Х25 мм. Их стены, пол, крыша изготовлены из поликарбоната толщиной 4-6 мм. Кормушки для птиц можно размещать на приусадебных и пришкольных участках, на остановках, а также в парках.

Самой практичной кормушкой является двухсекционная, где с одной стороны расположена открытая часть, предназначенная для крупных птиц (снегири, дрозды, сойки), а с другой стороны – закрытое отделение для мелких птиц.

По состоянию на начало декабря 2022 года к нашим трем кормушкам прилетали не менее 40 птиц.

 

Фото предоставил Альберт Кольцов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Большие Кабаны птицы Реклама в Лаишеве Подкормка птиц