Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Анна Андреева: «Всего один класс с коридором»

91-летняя пенсионерка вспоминает о тяжелом детстве во время войны.

Всю свою жизнь я прожила в Карадулях. Нас у родителей было пятеро. Когда началась война, мне было 12 лет. Мама работала в колхозе, а тятя (папа – прим. ред.) сидел дома. Из-за того, что он не захотел работать в колхозе, у нас отобрали все. Снесли дворовые постройки, сняли дубовые доски, разломали кладовую, забрали посуду.

В силу возраста отца не призвали на фронт. Летом плел лапти, а долгими зимними вечерами подшивал валенки всей деревне. Люди расплачивались кто чем.

Дети не ведали, что происходило на линии фронта, потому что взрослые нам ничего не рассказывали. В школе я проучилась всего один класс. Озорная была девчонка. Как-то раз запела на уроке, меня и выгнали. Тятя разрешил мне больше не ходить в школу. Так вот и осталось у меня образование «один класс, с коридором». А сестры и братья учились хорошо.

Мы очень плохо жили, едва сводив концы с концами. Как и все, собирали гнилую картошку, сушили, толкли и ели. Весной мы ходили за ягодами. Родители велели нам набрать лукошко. Пришли на полянку, а сестра увидела ягоды, и начала их есть, вместо того, чтобы собирать. Ест, ест и остановиться не может. Осенью, собрав всего два небольших мешка картошки, мама задумалась: оставить ее на семена или еду? Не в силах справиться с отчаянием, она потеряла сознание.

Бывали и неурожайные годы, когда и этого даже не было. Помню, однажды был сильный ливень, вызвавший наводнение. Наш огород смыло водой. Голодные были времена.

Дети работали наравне со взрослыми. Мы вставали вместе с рассветом и шли работать на колхозные поля, а вечером, придя домой, дотемна трудились в собственном огороде.  Воду для полива носили коромыслом из речки. Поливали два раза в день, утром и вечером, а там комары, мошки. Заедали сильно. Домой приходили обессиленные и для игр уже не было никаких сил.

Был случай, отправили меня как-то на быке боронить поле. Проехав две полосы, он увидел зеленые луга и побежал туда. Я изо всех сил пыталась его удержать, но тщетно. От бессилия опустилась на землю и стала плакать.

Как-то мы пахали землю и нашли патрон. Сосед, увидев его в наших руках, отнял. Он хотел сделать из него зажигалку, стукнул по нему, он и взорвался, лишив его глаза и пальцев.

Когда я немного подросла, меня, 13-летнюю девочку, отправили пилить лес. Работа была очень тяжелой. Приходилось все таскать на себе.

Я уже не припомню, как я узнала о том, что закончилась война. Но скажу одно: слава Богу, что война закончилась!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Это моя любимая бабуля

    • аватар Без имени

      0

      0

      Дай бог долгой жизни)

      Теги: Карадули Лаишевский район реклама Лаишево